Любимые блюда знаменитых писателей

Еда в литературе всегда занимала особое место. Писатели и поэты со всего мира с упоением описывали застолья и разнообразные яства. Они наделяли своих героев гастрономическими предпочтениями: Пеппи Длинныйчулок обожала блинчики, Эркюль Пуаро предпочитал горячий шоколад, Евгений Онегин – изысканные блюда вроде ростбифа с трюфелями. А что же любили поесть сами гении пера?

Отменный аппетит Крылова

Уж что-что, а поесть Крылов любил. Его обычный обед выглядел воистину баснословно: пара десятков блинов с икрой на закуску, миска ухи, пара-тройка расстегаев, несколько отбивных. Все это, конечно, подавалось с соленьями, пирогами и кашей. Больше всего Иван Андреевич уважал кулебяку, поросенка и традиционные русские щи.


Простые радости Пушкина

В отличие от своего героя Онегина сам Пушкин русские блюда предпочитал французским изыскам. Особенно поэт любил моченые яблоки, зеленые щи и варенье из крыжовника. Такая приверженность домашней кухне вероятнее всего была привита Пушкину его няней. Арина Родионовна была великолепной кухаркой и самые простые блюда превращала в кулинарные шедевры.


Итальянские каникулы Гоголя

Как ни удивительно, любимым блюдом Гоголя была паста, к которой он пристрастился в поездке по Италии. Писатель часто готовил ее сам, с черным перцем и пармезаном. Не меньше уважал он и родную украинскую кухню. Любовь к еде пропитывает произведения Гоголя, полные красочных описаний различных кушаний. Поэт Андрей Белый назвал «Мертвые души» – Жратвиадой, а про автора писал: «у Гоголя движение сюжета в значительной степени подчиняется воле желудка».


Пристрастие к жирному Гюстава Флобера

Французский писатель мог бы потягаться с Крыловым в битве аппетитов. Любимым блюдом Флобера была утка по-руански, начиненная свиным салом и печенью. Отдельного упоминания стоит обычай писателя посещать рестораны: там он обычно занимал отдаленный зал, расстегивал все пуговицы, снимал пиджак и галстук и только тогда принимался за трапезу.

Десерт для Агаты Кристи

Автор знаменитых детективов была знатной сладкоежкой. Самым любимым лакомством Агаты были девонширские топлёные сливки – экзотический для нас десерт, популярный в Англии. Нередко описания разных блюд встречаются и в ее книгах. Как говорила сама Агата Кристи, «еда – один из самых простых и быстрых способов убить кого-то».

Неожиданные предпочтения Стивена Кинга

Кинг заслуженно носит звание Короля ужасов, ведь за свою жизнь он опубликовал уже более 70 книг. Писатель никогда не скрывал секрет своего успеха: в первую очередь, это дисциплина и строгий распорядок дня. Но вот чего мы никак не ожидали от великого и ужасного Кинга – это любви к тортикам. Король ужасов редко садится за работу без порции любимого чизкейка. Кто знает, может именно в этой привычке и таится залог вдохновения?
« Рассыпчатый плов на сковороде
Вкуснейшая картошечка с грибами »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да уж, КАЙМАК стал для нас экзотическим десертом. Английский Девоншир крем — продукт из топленых сливок — у нас знали и ели как каймак. А ведь Пушкин когда еще писал — Шекснинска стерлядь золотая, каймак и борщ уже стоят.