Правда и мифы про посуду с антипригарным покрытием

Давайте поговорим о антипригарной чудо-посуде. О сковородках, на которых пищу можно жарить без масла, а она всё равно не пригорит. Или о чашах для мультиварки, где антипригарное покрытие, как утверждают знатоки, делает еду более безопасной и здоровой. Причем оказывается, что вокруг этой кухонной утвари хватает мифов и выдумок.


Наверное, каждому приходилось слышать, что если антипригарное покрытие на любой посуде получит хотя бы одну царапину, то через нее тут же станут выделяться какие-то вредные вещества. В частности говорят, что в приготавливаемую пищу из посуды будет попадать пефтороктановая (или перфторированная карбоновая) кислота.


Вышеупомянутое вещество в чистом виде представляет собой белый порошок с едким запахом. Эту кислоту используют как раз для производства тефлона — популярного антипригарного покрытия для самой разнообразной посуды.
И повреждение либо даже чрезмерный нагрев такого тефлонового покрытия приводит к попаданию пефтороктановой кислоты (которая считается самым настоящим канцерогеном) в пищу. Тогда как в целой посуде вред вещества сведен до минимума.


Всё же опасность тефлона скоро стала всем известной и от этого материала в производстве посуды отказались все уважающие себя (и потребителя) производители. Поэтому современная качественная посуда с антипригарным покрытием довольно стойкая к повреждениям и не содержит вредных веществ.
И даже если царапины появляются, они не столь страшны. И если муж ненароком поцарапал чашу мультиварки, когда лакомился содержимым, не стоит в спешке его ругать или заказывать новую посуду. Лучше для начала выяснить, из какого материала эта самая чаша изготовлена и так ли критичны царапины. Хотя их наличие все же скажется на готовке, ведь еда станет пригорать чаще.

Альтернатива тефлону

Как безопасная альтернатива тефлону предлагается посуда с керамическим покрытием. Но расхваливая ее, стоит отметить, что она очень чувствительна к перепадам температуры. И со временем покрытие такой посуды покрывается микротрещинами, которые умножают на ноль все антипригарные качества.

Отдельно скажем про внешний вид сковородки с таким покрытием. Дело в том, что уже после пары месяцев активного использования покрытие теряет прежнюю белизну, и приобретает желтый или даже коричневый налет, который невозможно отмыть. Поэтому приобретая сковородку, помни, что совсем скоро она потеряет свой презентабельный вид.
И если на новом антипригарном покрытии действительно можно жарить почти без масла, то при наличии царапин масла в сковородку придется влить приличное количество. Что точно не скажется на талии хозяйки в лучшую сторону. А если так, то зачем нужна такая посуда?

Вот и получается, что какие бы новомодные чаши и сковородки не покупались, но со временем их приходится обновлять. Иногда раз в 2 года, иногда раз в год, а порой и чаще. И в такой ситуации начинаешь понимать тех хозяек старой закалки, которые отказываются от антипригарных покрытий. А отдают предпочтение долговечным и безопасным стальным и чугунным изделиям.
« Если у вас есть фарш, приготовьте мясной хлеб -...
Жареная картошка - рецепт просто бомба! »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Только чугун! Причем, лучше старый. У меня две сковородки на все про все! Достались в наследство: одна — от мамы, другая — бабушкина память! Я их отчистила и прокалила с льняным маслом. Служат верой и правдой уже много десятков лет! И внешний вид на сто очков!!! А новую керамическую, купленную по глупости в угоду моде, недавно отправила в утиль после полугода использования. Теперь — никакого новомодного «новья»! Не фиг обогащать производителей Обмана!
0
Самая лучшая посуда с антипригарными свойствами — чугунная. А заодно — самая экологичная, самая практичная, самая дешевая, самая эффективная при готовке. Короче: тефлон и рядом не стоял