Без муки – самый нежный рулет - невесомый как облачко меренговый рулет

Это один из самых простых и вкусных десертов! Меренговый рулет готовится без муки, получается просто невесомым. Сладкая воздушная меренга в сочетании с нежными сливками и кислинкой лимонного курда – идеальное сочетание, которое никого не оставит равнодушным!




Если Вы еще не готовили лимонный курд, то это нужно срочно исправить! Это безумно вкусный крем, который можно есть ложками!
Чтобы приготовить меренговый рулет:
Белки – 5 шт.
Сахар – 200 г (190 г обычного сахара + 10 г ванильного сахара)
Соль – щепотка
Лимонный сок – 1 ч.л.
▶Лимонный курд:
Желтки – 5 шт.
Лимон – 1 шт. (сок + цедра)
Сахар – 30-60 г (сначала добавьте немного, потом отрегулируйте по вкусу. Количество зависит от размера и кислоты лимона)
Сливочное масло – 20 г
▶Крем:
Сливки охлажденные 33% — 250 г
Ванильный сахар – 10 г
* можете добавить еще обычный сахар по вкусу, я не добавляю.
▶Украшение:
Черный шоколад – 15-20 г
Сливки – 15-20 г
Пошаговый видео-рецепт:

1. Емкость и венчики для взбивания белков должны быть чистыми и сухими. Взбиваем белки со щепоткой соли и лимонным соком до пены. Постепенно небольшими порциями добавляем сахар. Взбиваем до устойчивых пиков, масса должна очень хорошо увеличиться в объеме быть белой, глянцевой и хорошо держать форму. Не перевзбейте, если меренга потеряла глянец и стала более рыхлой, то она уже перевзбита и ничего не получится.
2. Разравниваем меренгу в слой 1,5-2 см, тоньше не нужно делать слой, иначе будет сложно отделить потом пергамент от меренги. Обязательно берите хороший качественный пергамент. Также подойдет силиконовый или тефлоновый коврик. Выпекать 18-25 минут при 180 градусах. Ориентируйтесь не на время, а на состояние меренги: сверху должна появиться хрустящая, слегка румяная корочка, допустимы небольшие трещинки. А внутри меренга должна оставаться мягкой. Не пересушите меренгу, иначе она будет крошиться. Если ваша духовка слишком сильно печет, то убавьте нагрев до 150-160 градусов. Готовую меренгу перекладываем верхом на пергамент, удаляем нижний пергамент, на котором она выпекалась. Даем коржу полностью остыть до комнатной температуры.
3. Для лимонного курда натираем цедру лимона и выжимаем сок. Добавляем их к яичным желткам, немного сахара и варим курд на маленьком огне до загустения, постоянно помешивая, чтобы желтки не сварились. Снимаем курд с плиты, добавляем сливочное масло и сахар по вкусу. Это очень вкусная прослойка для нашего меренгового рулета!
4. Для крема взбиваем охлажденные сливки с ванильным сахаром. Вы можете добавить еще и обычный сахар в сливки по вкусу, но я не добавляю. Мне хватает сладости меренги.
5. Меренговый корж и курд должны полностью остыть, только тогда можно приступать к сборке рулета. Смазываем меренговый корж лимонным курдом и взбитыми сливками, не доходя 3-4 см до края. Аккуратно при помощи пергамента сворачиваем рулет и отправляем его в морозильную камеру на 30-60 минут, чтобы он стабилизировался.
6. Для декора можно растопить небольшое количество черного шоколада и сливках и украсить получившейся глазурью рулет.
« Бюджетный рецепт лепешек на воде с яйцом и...
Быстрый, не затратный пирог «выручайка» »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
++++++