Оригинальная закуска - хрустящие чайные ложечки с кремом

Простой рецепт съедобных хрустящих ложечек, приготовить которые легко и просто. Никакие специальные навыки и приспособления совершенно не требуются! Закуски на день рождения, простые и вкусные, всегда порадуют и взрослых, и детей.


ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
200 г пшеничной муки
100 г ржаной муки
2 ст. л. сливочного сыра
2 ст. л. оливкового масла
125 мл воды
1 ч. л. соли
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕМА
200 г отваренного картофеля
1 ст. л. чесночного кетчупа
1 ч. л. карри
1 ч. л. кориандра или другой любимой приправы для овощей
50 г мягкого сливочного масла
50 г сливочного сыра
1/4 ч. л. соли
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Перед приготовлением оба вида муки нужно просеять. Затем добавь оливковое масло, сыр, соль и холодную воду (125-150 мл), после чего всё нужно хорошенько перемешать и замесить тесто.

Тесто должно дойти до состояния, когда его можно будет поднять одним комом, после чего закрой нашу емкость пленкой или пакетом и отставь в сторону на пол часа-час. Пришло время заняться кремом.

Готовим крем. Предварительно отваренный и почищенный картофель нужно размять, добавить в него кетчуп, карри, сливочный сыр, мягкое масло, кориандр, соль и перемешать (можно с помощью блендера), затем разогреть в микроволновке. Крем должен быть однородным и густым, без комочков. Обязательно дай крему остыть. Пока крем остывает, можешь скоротать время, изучая рецепт американских пончиков от тети из Флориды.
Примерно через час разогрей духовку до 190° С, раскатай тесто в пласт толщиной 4 мм (тоньше не нужно) и протыкай вилкой, затем положи на него обычные чайные ложки и вырежи контур.
Теперь смажь верх чайной ложки (немного) растительным маслом и клади на нее вырезанную заготовку, чтобы расправить тесто по контуру, проткни еще раз зубочисткой и выкладывай на противень. Внимание: делаем это вместе с обычными ложками! Противень можно застелить силиконовым ковриком или пергаментом для выпечки.
Ложечки должны оставаться в духовке примерно 15 минут до появления хрустящей корочки, главное не пересушить, получатся сухарики. Не спеши снимать заготовки, дай им хорошо остыть. Если всё же снимается плохо, помоги кончиком ножа, но избегай поддевать за ручки; пока не остынут они очень хрупкие, можно легко сломать.
Последний штрих! Наполни ложечки подготовленным кремом из картофеля. Исходя из количества ингредиентов у тебя должно получиться примерно 25 порций.
« Салат «Министр Лаваш»
Куриное филе с овощами в духовке »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Можно слепки не с ложек делать, а с формочек.
+1
Наверное очень вкусно и выглядит оригинально, но повторять точно не буду, во всяком случае с ложками, больно много возни.
0
  • avatar
  • oio
да, времени и сил уйдет немерянно