Домашнее лимонное печенье

Домашнее лимонное печенье – это мягкая, вкусная выпечка с выраженным цитрусовым вкусом. Готовится легко, нравится не только детям, но и взрослым.




Ингредиенты:
— мука – 300 гр.;
— сахар – 100 гр.;
— соль — 1 щепотка;
— цедра лимона – 2 ст.л.;
— сок лимона – 1 ст.л.;
— масло сливочное – 100 гр.;
— сода – 1 ч.л.;
— сметана – 150 гр.;
— яйцо – 1 шт.;
— сахарная пудра – 20 гр.
Приготовление:
Подготовить все необходимые ингредиенты. Лимон ошпарить кипятком и вытереть насухо. В глубокой миске соединить все сухие ингредиенты – муку, соль и сахар, хорошо перемешать. В другой миске соединить сметану, соду, сок лимона и цедру лимона, все тщательно перемешать до однородного состояния. В миску с сухими ингредиентами добавить 100 грамм холодного сливочного масла, начать мешать вилкой, потом руками и превратить всю массу в мучную крошку. Соединить сухие и жидкие ингредиенты и замесить однородное, слегка липнущее к рукам тесто. Тесто поместить в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник на 30 – 40 минут. Достать тесто из холодильника, рабочую поверхность посыпать мукой и раскатать пласт толщиной 5 – 6 мм. Формой для печенья или стаканом сформировать печенье и поместить его на противень для запекания, предварительно застелив его бумагой для выпечки. Сформированные печеньки сверху смазать яйцом и отправить в предварительно разогретую до 180 градусов духовку до золотистого цвета, примерно на 15 – 20 минут. Готовое печенье достать из духовки, остудить и посыпать сахарной пудрой.
Мягкое, рассыпчатое домашнее лимонное печенье готово! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!
« Завтрак, который не надоедает
Творожная выпечка, которая приведет вас в восторг »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, попробуем с дочкой испечь.
0
На здоровье!