Как приготовить вкусное Тыквенное пюре

Сегодня я вам покажу, как я готовлю вкусное тыквенное пюре для своей выпечки и десертов.




Существует много способов приготовления пюре из тыквы. Тыкву можно готовить на пару, варить как картофель или запекать в духовке, последним способом приготовления сегодня я поделюсь, он мне нравится больше всех, так как тыква получает очень ароматная и сочная. Тыкву можно готовить сладкой, пряной или острой. Так же можно использовать как ингредиент для выпечки, например: для пирогов, кексов, чизкейков, готовить супы, каши или кушать как самостоятельное блюдо. Также, очень важно выбрать вкусную и сладкую тыкву с насыщенной оранжевой мякотью, именно от нее будет зависеть вкус и цвет ваших блюд.
Тыквенное пюре — это очень полезное блюдо, особенно для людей, которые следят за своей фигурой и для тех, кто любят полезную пищу, так как в нем содержится множество витаминов и минералов, включая кальций, магний, витамины E и С, а также некоторые витамины группы В. Так что тыква не только вкусная, но и очень полезная для нашего организма!
Продукты
Тыква — 1 шт (Сладких сортов)
Приготовление. Тыкву хорошо моем, чтобы удалить с кожуры грязь и протираем полотенцем насухо. Разрезаем тыкву пополам и с помощью ложки удаляем волокнистую мякоть с семенами из каждой половины. Кстати, семена тыквы также очень полезны, их можно промыть в холодной проточной воде, затем высушить и поджарить в духовке.
Противень застилаем бумагой для выпечки, (у меня стандартный от моей духовки). Выкладываем половинки тыквы разрезом вниз или как у меня разрезом вверх. В этом случае весь сок из тыквы будет сохранятся в ней, а не вытекать.
Запекаем нашу тыкву в разогретой до 180 °С духовке, приблизительно 1 час. Время выпечки также будет зависеть от размера вашей тыквы, поэтому выпекаем до тех пор, пока мякоть тыквы не будет легко протыкаться вилкой.
Готовую тыкву вынимаем из духовки и оставляем при комнатной температуре, нужно чтобы она немного остыла.
Еще теплую мякоть тыквы вынимаем при помощью ложки и перекладываем в подходящую миску. Затем тщательно измельчаем погружным блендером или в кухонном комбайне до состояния однородного и гладкого пюре.
Готовое тыквенное пюре раскладываем по чистым, сухим, стерильным банкам и храним для дальнейшего использования. Но, перед тем как раскладывать тыквенное пюре по банкам, его нужно обязательно прокипятить 5-10 минут на плите, иначе ваши заготовки быстро испортятся.
Готовое пюре тыквы можно хранить в холодильнике в течение недели или поместите его в герметичную пластиковую тару и заморозьте сроком на 2-3 месяца. Более того, при правильной заморозке, тыква полностью сохраняет все свои полезные свойства и качества, включая насыщенный цвет. Тыквенное пюре готово. Приятного аппетита и удачного вам приготовления! Подробный рецепт приготовления вы можете посмотреть ниже в моем видео
« Белково-масляный крем или крем на «Швейцарской...
Торт «Птичье молоко» с кремом из манки »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тыква полезна только в сыром виде, ну или при любой термической обработке не более 5 минут. А за час с лишним от нее только название осталось.