Правильное сочетание продуктов в салатах

Сбалансированные и низкокалорийные салаты насыщают организм питательными веществами и помогают избавиться от лишнего веса. При этом их, как правило, объединяет простота и быстрота приготовления.


Ну а для того, чтобы приготовленный тобой салат оказался вкусным и полезным, важно правильно подобрать для него сочетание ингредиентов.


Салаты из простых продуктов

Для удобства, ингредиенты, которые используют в салатах, стоит упорядочить и разделить на несколько категорий.
Свежие овощи
Капуста, огурцы, помидоры, морковь и так далее.


Овощи после термической обработки
Тушеные, отварные, маринованные овощи.
Крахмалистые продукты
Картофель, тыква, кукуруза, фасоль, рис, пшеница, макаронные изделия. Крахмалистые продукты плохо сочетаются с фруктами. Желательно не включать в салат два и более крахмалистых продукта.
Животные белки
Рыба, мясо и мясные изделия, яйца, морепродукты, творог, сыр. Лучше не сочетать с белками крахмальные овощи.

Орехи и сухофрукты
Миндаль, кедровые орехи, изюм, чернослив и так далее.

Фрукты и ягоды
Яблоки, виноград, киви, апельсины, грейпфруты, клубника, черника и так далее. Орехи и сухофрукты можно сочетать только со свежими овощами. Сладкие и кислые фрукты в одной композиции перебивают вкус друг друга.

Правила хорошего салата

• Правильный салат должен состоять из 3–5 ингредиентов. Сочетать более пяти продуктов нежелательно, так как салат в таком случае приобретает непонятный вкус и тяжелее переваривается.
• Один из продуктов в салате должен быть «ведущим». Он задает тон всему блюду (например, копченая куриная грудка, морепродукты, болгарский перец).

• Второстепенные ингредиенты должны усиливать и дополнять вкус основного. Так, вкус морепродуктов подчеркнет сладкая кукуруза и вареная морковь, вкус мяса — зелень, грибы и овощи.
• Продукты, не имеющие сильного вкуса (рис, вареная рыба) не перебивают вкус основного ингредиента.

• Есть масса вкусных заправок, которые послужат отличной альтернативой майонезу. Заправки на основе йогурта, оливкового масла, лимонного сока намного полезнее для здоровья.

Сначала в салат следует добавлять соль, перец и другие пряности, и только затем уксус, если он положен по рецептуре. Завершающим аккордом является подсолнечное масло. Уксус должен следовать перед подсолнечным маслом, а не наоборот!

Удачные сочетания ингредиентов для салатов

Если у тебя в холодильнике осталось хоть что-то, ты всегда можешь приготовить классный салат, добавив еще пару-тройку ингредиентов. «Так Просто!» расскажет, какие из них станут беспроигрышным дополнением для 15 продуктов из нашего списка.
Тунец
Салаты с тунцом — одни из самых популярных во всём мире, и на то есть веские причины. Мясо тунца жирное, без мелких костей и высоко ценится за наибольшее среди рыб содержание белка.

Мы предлагаем дополнить тунец в салате болгарским перцем, авокадо, луком и заправкой с лимонным соком и оливковым маслом. Тех, кому этого покажется мало, предназначена подборка из 5 салатов с тунцом и самыми разнообразными ингредиентами.
Яйца
Прекрасной компанией для яиц в салате станут зеленый лук, миндаль, красная рыба и заправка с дижонской горчицей.

Как правило в салатах используют вареные яйца. Ранее мы рассказывали читателям о распространенных ошибках в процессе их приготовления.
Курица
Удачным дополнением к курице станут сыр, грибы и репчатый лук с заправкой из розмарина, тмина, винного уксуса.
Твердый сыр
Сыр заиграет новыми красками в компании грецких орехов, бекона и яблок с медово-чесночной заправкой.
Свекла
Удачные ингредиенты для салата со свеклой — это яблоки, яйца, козий сыр и сливочно-йогуртовая заправка с хреном и укропом.
Авокадо
Создание салатов из авокадо требует соблюдения ряда правил, связанных с кулинарной спецификой этого зеленобокого красавца. Во-первых, такие салаты по возможности не заправляют майонезом и сметаной. Связано это с тем, что авокадо сам по себе очень жирный продукт. Идеальной заправкой для салатов на его основе станет оливковое масло или йогурт, если это фруктово-ягодный вариант блюда.

Во-вторых, авокадо в разы увеличивает способность нашего организма усваивать каротиноиды. Это незаменимые для здоровья антиоксиданты, которые делают овощи и фрукты красными, желтыми, оранжевыми. Поэтому отличной компанией для авокадо в салатах станут яркие ингредиенты: морковь, помидоры, манго…
В-третьих, незаменимым ингредиентом салатов с авокадо является лимонный сок. Он предохраняет мякоть авокадо от потемнения и добавляет в его вкус благородную кислинку. Ранее мы рассказывали о пяти ярких и освежающих салатах из авокадо, которые восстановят твои силы, подарят бодрость и обеспечат энергией на весь день.
Моцарелла
Хорошим дополнением к моцарелле станут оливки, помидоры черри, салями и бальзамический уксус.
Красная рыба
Подойдут спаржа, вареная морковь, помидоры и имбирно-кунжутная заправка.
Креветки
Креветки и авокадо делят между собой славу мощных пищевых афродизиаков. Поэтому логичным решением для романтического ужина станет салат с креветками, авокадо, помидорами черри, болгарским перцем и заправкой из уксуса и оливкового масла.
Говядина
Удивит тебя своим вкусом в сочетании с грибами, сладким перцем, луком и заправкой с винным уксусом.
Тофу
Удачным дополнением станут спаржа, зеленый лук, грибы и имбирно-кунжутная заправка.
Индейка
В дополнение к индейке «Так Просто!» рекомендует сушеную клюкву, грибы, грецкие орехи и медово-чесночную заправку.
Бекон
Яйца, лук, помидоры черри и бальзамический уксус.
Козий сыр
Брокколи, миндаль, болгарский перец и медово-уксусная заправка.
Виноград
« Быстрое, бюджетное и вкусное печенье к чаю!
Самые невероятные торты! »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.