Крем-карамель или Флан - невероятный десерт из молока и яиц! Вкус не передать словами!

Нежный крем под карамелью – в испанской кухне этот десерт называют «флан», во французской – «крем-карамель». Вкус просто невероятный, а текстура нежнее нежного! Готовится этот чудо-десерт невероятно быстро(Вашего активного времени понадобится минут 15), но ему нужно дать время настояться и приобрести свой неповторимый вкус.




Молоко – 500 мл
Сгущенное молоко – 150 гр
Яйцо – 5 шт.
Ванильный сахар – 10 гр
Соль – щепотка
Для карамели:
Сахар – 60 гр
Вода – 1 ст.л.
Лимонная кислота – 1 маленькая щепотка (буквально несколько крупинок, чтобы предотвратить кристаллизацию карамели)
Пошаговый видео-рецепт:

1. В сотейнике смешать сахар с водой и лимонной кислотой. Варить карамель на умеренном огне, не помешивая, до янтарного цвета. Постоянно следите за карамелью, сахар очень легко сжечь.
2. Карамель вылить в формы. Можно использовать одну большую форму или порционные формочки. Дно и стенки формы должны быть покрыты карамелью.
3. В яйца добавить ванильный сахар, щепотку соли, сгущенное молоко. Очень тщательно размещать вилкой. Влить молоко. Всю смесь процедить через сито, чтобы в креме не было никаких комочков.
4. Вылить молочно-яичную смесь в форму. Форму поставить в форму большего размера и залить кипятком. Уровень воды должен достигать 1/3-1/2 формы с крем-карамелью.
5. Выпекать при 160 градусах 40-60 минут, в зависимости от размера формы. Крем в маленьких формочках успеет пропечься за 40 минут.
6. Готовому десерту дать остыть при комнатной температуре. Потом поставить в холодильник на 8-12 часов, чтобы он приобрел свою окончательную текстуру и вкус.
« Пирожки с зеленым луком и яйцом
3 обалденных рецепта маринованного лука к шашлыку! »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.