Кулич Пасхальный

Пасхальный Кулич по этому рецепту нежный и ароматный. Рецепт не совсем стандартный, но куличи получаются очень вкусные, долго не черствеют, остаются мягкими и нежными. По желанию можно в тесто добавить изюм и сухофрукты.





Рецепт Кулича:
Для опары:
20 г живых дрожжей (10 г сухих)
1 ст л сахара
60 мл молока
Для заваривания муки:
1 ст л муки
160 мл молока
50 г масла сливочного
Для теста:
1 яйцо
2 желтка
200г сахара
щепотка соли
половина лимона
2 ст л растительного масла (+ 1 ст л для смазывания рук
50 г сливочного масла
25 мл коньяка
750-800 г муки+ опара+ заваренная мука для глазури: на 100 г сахарной пудры 4-5 ч л молока Смешайте 20 г живых дрожжей с 1 ст л сахара и 60 мл теплого молока. Оставьте на 20 минут оживить дрожжи.
В сотейнике доведите до кипения 160 мл молока и 50 г масла сливочного и залейте 1 ст л муки постоянно перемешивая. Таким образом мука заварится. Если получились комочки, перетрите через сито.Половину лимона без косточек измельчите в блендере до однородной кашицы. Яйцо и желтки перетрите с солью и сахаром. Добавьте все остальные ингредиенты: измельченный лимон, опару, заваренную муку, растительное масло, растопленное сливочное масло (не горячее), коньяк и постепенно добавляйте муку замешивая тесто. Тесто хорошо вымесите 15-20 минут. Смажьте емкость растительным маслом и оставьте тесто в теплом месте на 1 час. Затем вымесите тесто еще раз около 5 минут. На этом этапе можно добавить изюм и сухофукты. Оставьте тесто подходить еще на час.Разделите тесто наполнив формы наполовину. У меня формы 250г/ диаметром 90мм. Вышло ровно 5 куличей.Оставьте куличи до увеличения в 2 раза. Я ставлю в духовку на 30С. Когда куличи поднялись просто увеличиваю температуру до 170С и выпекаю 40 минут. Затем укладываю куличи на бочок, чтоб не осели. Глазурь не совсем стандартная. Она скорее для тех кто не любит желатин и не хочет белок. Получается глазурь немного прозрачной не белоснежной, но в этом тоже есть свой шарм. Я просто смешиваю сахарную пудру по чуть-чуть добавляя молоко до нужной густой консистенции.Смажьте остывшие куличи и украсьте.
« Постное горячее блюдо без мяса, без яиц и без...
Куриное филе в пергаменте на сковороде - самый... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.