«Швейцарский торт» - ленивый вариант! Никто не откажется от кусочка!

Вкуснейший, нежнейший и просто потрясающе вкусный Швейцарский, можно сказать ленивый торт без раскатки коржей, без особых усилий, но результат просто превышает все ожидания!!! Кусочек торта в прямом смысле слова тает во рту! Приготовьте обязательно, он Вам понравится!




Для бисквита
Яйца – 6 шт.
Сахар – 200 гр.
Ванильный сахар – 10 гр.
Мука – 200 гр.
Разрыхлитель для теста – 1 ч.л.
Для крема
Крем-сыр – 600 гр.
Сливки – 450 гр.
Сахарная пудра – 100 гр.
Для пропитки
Вода – 5 ст.л.
Сахар – 2 ст.л.
Коньяк – 1 ст.л. (по желанию)
Для прослойки
Шоколад – 150 гр.
Сливочное масло – 50 гр.
Коньяк – 1-2 ст.л. (по желанию)
или (Сливовая нутелла — 300 гр.)
Способ приготовления
1) Приготовим бисквит. В миску вбиваю 6 яиц, начинаю взбивать и постепенно добавляю 200 гр. сахара и 10 гр. ванильного сахара. Взбиваю массу 5 минут. 200 гр. муки смешиваю с 1 ч.л. разрыхлителя и просеваю сухие ингредиенты в жидкие. Аккуратно перемешиваю венчиком в одном направлении, до растворения комочков муки.
2) Тесто выливаю на противень устеленный пергаментом или силиконовым ковриком. Ставлю в разогретую духовку до 180* и выпекаю до пробы на сухую зубочистку. У меня бисквит выпекался 13 минут. Прохожусь по краям ножом и извлекаю бисквит. Снимаю силиконовый коврик. Разрезаю бисквит на четыре части. Бисквит по этому рецепту получается просто невесомым.
3) 5 ст.л. воды соединяю с 2 ст.л. сахара и нагреваю в микроволновке до полного растворения сахара (по желанию можно добавить 1 ст.л. коньяка).
4) Приготовим крем. Для него нужен крем-сыр. Я использую 2 варианта домашнего очень вкусного и очень легкого в приготовлении крем-сыра, а еще такой сыр намного дешевле магазинного. В сливки 33% жирности 450 гр. добавляю 100 гр. сахарной пудры и взбиваю миксером на максимальной скорости, затем добавляю 600 гр. домашнего крем-сыра. Взбиваю миксером до объединения ингредиентов. Сливки можно заменить сметаной 20% жирности, но ее необходимо отвесить, чтобы стекла сыворотка или загустить специальным загустителем для сметаны (продается в магазине).
5) Для прослойки торта нужно 150 гр. шоколада и 50 гр. сливочного масла. Их нужно растопить в микроволновке короткими импульсами до растворения, я же буду использовать домашнюю нутеллу 300 гр., там уже есть какао и сливочное масло. С ней получается очень вкусно.
6) Пропитываю бисквит пропиткой. Далее промазываю корж нутеллой, затем промазываю кремом, накрываю следующим коржом и проделываю все-то же самое. Таким образом собираю торт. Верх торта и бока смазываю остатками крема и ставлю в холодильник пропитаться на ночь. Украшаю тертым шоколадом и вилкой делаю узор сверху и по бокам. Очень вкусное сочетание нежного, пропитанного бисквита, сливовой нутеллы и воздушного крем-сыра.
« Мюсли/гранола с орешками и мёдом
Формочки-сердечки своими руками ко Дню Святого... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.