Лимонный пирог с меренгой

Хотите узнать, какое на вкус солнце? Тогда попробуйте этот лимонный пирог с меренгой. Этот цитрусовый взрыв покорит вас своим нежнейшим вкусом и освежающим лимонным ароматом! Состоит пирог из песочного теста, кисло-сладкой заварной лимонной начинки, покрытый воздушной, как облако, меренгой.




Для песочного теста:
Мука — 250 г
Масло сливочное (холодное) — 125 г
Разрыхлитель — 1 ч. ложка
Молоко (холодное) — 75 мл
Сахар — 1 ч. ложка
Соль — 1 щепотка
Для лимонной начинки:
Желтки — 4 шт.
Сахар — 200 г
Крахмал кукурузный — 100 г
Вода — 330 мл
Сок лимонный — 125 мл
Цедра лимонная — 1 ст. ложка
Масло сливочное — 100 г
Для меренги:
Белки — 4 шт.
Сахар — 150 г
Сахар ванильный — 1 ч. ложка
Лимонная кислота — 1 щепотка
Для посыпки:
Сахарная пудра
Приготовить тесто. Просеять через сито муку вместе с разрыхлителем и перемешать венчиком.Сливочное масло нарезать кубиками и добавить к муке. Растереть все руками в мелкую крошку.Добавить молоко, щепотку сахара, щепотку соли и быстро замесить эластичное песочное тесто.Из теста сформировать шар, завернуть в пищевую пленку или пакет и убрать в холодильник на 25-30 минут.Духовку включите для разогрева до 170°С. Тесто вынуть из холодильника, выложить на рабочую поверхность, присыпать мукой и раскатать толщиной около 2-3 мм.Намотать тесто на скалку. Перенести тесто в разъемную форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой. Диаметр моей формы — 22 см. Тесто хорошо придавить ко дну и сделать бортики высотой примерно 4-5 сантиметров.Тесто наколоть вилкой. Сверху застелить фольгой и насыпать на нее груз — фасоль, горох или специальные керамические шарики для выпечки. Отправить форму с тестом в разогретую до 170°С духовку на 12-15 минут. После выпечки убрать фольгу с грузом.
Готовим лимонную начинку. В небольшой кастрюльке соединить желтки, сахар, кукурузный крахмал, лимонную цедру. Слегка перемешать венчиком. Добавить лимонный сок, воду и хорошо размешать массу до однородности.
Поставить смесь на медленный огонь. Непрерывно перемешивать, особенно на дне кастрюли, чтобы избежать образования комков. Как только лимонный крем загустеет и начнет закипать, снять с плиты.В горячую лимонно-заварную массу добавить сливочное масло, размешать до полного его растворения.Выложить лимонно-заварную массу на выпеченную основу и распределить по всей поверхности.
Готовим меренгу. Яичные белки взбить со щепоткой лимонной кислоты до образования пены. Понемногу добавить сахар, ванильный сахар и взбить до стойких пиков.Выложить меренгу поверх лимонной начинки при помощи кондитерского мешка с фигурной насадкой. Убедитесь, что меренга соприкасается со стенками основы.Отправить лимонный пирог в разогретую до 180°С духовку и выпекать в течение 8-10 минут или до тех пор, пока верхушка меренги не станет золотисто-коричневой.Готовый пирог остудить при комнатной температуре, затем отравить в холодильник на 2-3 часа.Нарезаем на кусочки и наслаждаемся нежнейшим вкусом лимонного пирога.Лимонный пирог с меренгой готов. Приятного аппетита и удачной вам выпечки! Подробный рецепт приготовления вы можете посмотреть ниже в моем видео.
« Самогонный аппарат своими руками
Плюшки-валентинки с сахаром и корицей »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.