Шоколадный Торт «Захер»

Торт «Захер» – один из самых известных десертов во всем мире – настоящая венская классика. Мягкий бисквитный корж с насыщенным шоколадным вкусом, с прослойкой абрикосового джема, который придает легкую кисло-сладкую фруктовую нотку, полностью покрытый восхитительной на вкус шоколадной глазурью. Текстура и вкус этого торта абсолютно потрясающие!
Впервые австрийский шоколадный торт «Захер» был приготовлен в 1832 году Францем Захером (на тот момент ему было всего 16 лет), для торжественного ужина австрийского дипломата Клеменса Меттерниха в Вене, Австрия. Рецепт оригинального торта «Захер» по-прежнему остается хорошо сохранившимся секретом, известным только кондитерам отеля «Sacher» в Вене.




Для теста:
Яйца — 7 шт.
Масло сливочное — 150 г + для подготовки формы
Шоколад черный — 150 г
Сахарная пудра — 120 г
Сахар — 120 г
Мука — 150 г + для подготовки формы
Ванильный экстракт — 1 ч. ложка
Соль — 1 щепотка
Разрыхлитель теста — 1 ч. ложка
Для начинки:
Абрикосовый джем — 300 г
Для глазури:
Шоколад черный — 200 г
Сахар — 200 г
Вода — 150 мл
Для украшения и подачи:
Шоколад молочный — 50 г
Сливки взбитые — по вкусу
Приготовление. Аккуратно отделяем яичные белки от желтков. Важно, чтобы ни капли желтка не попало в белки, иначе белки не взобьются! Белки убираем в холодильник.

Сливочное масло комнатной температуры взбиваем с сахарной пудрой и ванильным экстрактом около 2-3 минут.
Не прекращая взбивания, добавляем к маслу по одному желтку, хорошо взбивая после каждого добавления до образования гладкой массы.
Шоколад растапливаем на водяной бане на малом огне или в микроволновой печи импульсами по 30 секунд, каждый раз хорошо перемешивая. Затем даем растопленному шоколаду немного остыть. Добавляем растопленный шоколад в масляную массу и взбиваем до однородности.
Взбиваем яичные белки со щепоткой соли. Постепенно добавляем сахар и продолжаем взбивать, пока не образуются мягкие пики. Осторожно подмешиваем взбитые белки в шоколадную массу снизу вверх, чтобы сохранить воздушность теста.
Добавляем частями просеянную муку с разрыхлителем, каждый раз хорошо перемешивая шоколадное тесто лопаткой снизу вверх.
Разъёмную форму диаметром 23 см застилаем бумагой для выпечки, бортики формы смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой. Выкладываем шоколадное тесто в форму и разравниваем.
Выпекаем шоколадный корж в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, примерно 45-50 минут или до тех пор, пока вставленная в корж зубочистка не выйдет сухой.
Вынимаем готовый корж из формы, снимаем бумагу для выпечки. Готовому шоколадному коржу даем полностью остыть при комнатной температуре.
Остывший шоколадный корж разрезаем пополам по горизонтали.
Один шоколадный корж смазываем абрикосовым джемом и прикрываем другим коржом. Обмазываем джемом весь торт, сверху и по бокам. Убираем шоколадный торт в холодильник примерно на один час.
Готовим шоколадную глазурь. Для этого нужно приготовить сахарный сироп. Смешиваем воду с сахаром, ставим кастрюльку на огонь. Помешиваем, пока сахар полностью не растворится. Доводим сахарный сироп до кипения около 5 минут или пока термометр не покажет 112°C. Снимаем кастрюльку с плиты.
Добавляем в сахарный сироп черный шоколад. При постоянном помешивании растворяем его в сиропе. Даем шоколадной глазури немного остыть. Шоколадная глазурь должна быть гладкой и блестящей.
Когда абрикосовый слой на торте застынет, можем покрывать торт глазурью. Выливаем глазурь на середину торта и равномерно распределяем сверху и по бокам торта.
Убираем шоколадный торт «Захер» в холодильник на 30 минут, чтобы глазурь немного застыла.
Для украшения торта молочный шоколад растапливаем на водяной бане на малом огне или в микроволновой печи импульсами по 30 секунд, каждый раз хорошо перемешивая. Затем даем растопленному шоколаду немного остыть.
Растопленным молочным шоколадом наполняем кондитерский мешок. Пишем сверху фирменное название венского торта — «Sacher». Убираем торт «Захер» в холодильник на 5-6 часов для пропитки.
Венский шоколадный торт «Захер» готов. Торт лучше всего подавать со взбитыми сливками и чашечкой хорошего кофе.Приятного аппетита у удачной вам выпечки!
Подробный рецепт приготовления вы можете посмотреть ниже в моем видео.
« Салат «Гости на пороге» - вкуснота в простоте!
Рулеты из лаваша с шампиньонами и крабовыми... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Рецепт держится в секрете, известен только венским кондитерам. Но кто-то же спер этот рецепт.
0
Думаю (могу и ошибаться, конечно), что за отсутствием современного разрыхлителя, — в те годы раздельно взбивались белки и желтки. Равно как и шоколад добавлялся за неимением какао-порошка (но с натуральным-то шоколадом, определённо вкуснее, — гже ж его только сейчас взять? что угодно продают под названием шоколад, — есть невозможно))). Я к тому, что будет не менее вкусно, — если шоколад заменить порошком (по 1.5ст.л. на яйцо в тесте примерно) и тем же объемом сливочного масла (в идеале, конечно, какао-масло пошло бы)). А яйца можно и просто целиком взбить с сахарной пудрой для теста. Чай не безе) А вот куда вкуснее пропитывать такие коржи коньячной пропиткой (варите стакан молока+полстакана сахара+ваниль) до кипения, остужаете — и добавляете 4 ст.ложки коньяка. Этим пропитывать холодные коржи перед смазыванием кремом. Крем, по-моему, лучше делать заварным (на 2 ст молока- 1.5ст.л. крахмала довести до кипения, охладить, взбить с пачкой 200г сливочного масла и 1.5 ст.сахара+ваниль). После обмазки кремом можно полить шоколадной глазурью, а можно и просто тертым на терке шоколадом украсить. И настояться в холодильнике часа 4 минимум.
0
Тортика чего-то захотелось…
+2
Название интригующее.
0
только во время поста-такой торт.не подойдёт
+1
Замечательный тортик!!!