Салат Оливье с «добавочкой»: нюансы приготовления

Всем привет! Сегодня готовлю салат Оливье! Какой же Новый год без этого салата? Пожалуй, сложно найти хозяйку, которая не знакома с рецептом салата Оливье. Но известно, что у каждой из нас есть свои небольшие нюансы, которые делают это блюдо уникальным. В свой рецепт салата Оливье я внесла ещё 2 добавочных ингредиента. Получается очень вкусно, свежо и празднично.






ИНГРЕДИЕНТЫ
3 вареных картофелины
1 вареная морковь
4 вареных яйца
3 соленых огурца
300 гр. колбасы
200 гр. консервированного горошка
150-180 гр. майонеза
1 свежий огурец
лук-порей (белая часть)
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Для приготовления картофель и морковь нужно заранее отварить в кожуре в подсоленной воде и остудить. Картошку не просто остудить, а еще и подержать хоть часик в холодильнике, чтобы он не слипался при нарезке.
Еще. Чтобы салат не был похож на кашу, не покупайте на оливье быстро разваривающиеся сорта картофеля.
Лезвие ножа, особенно перед нарезкой картофеля, лучше смазать растительным маслом, таким образом, делать нарезку будет на много легче. Можно, кстати, воспользоваться сеточкой (винегретницей) для нарезки овощей. Всё нужно нарезать приблизительно одинаково по размеру (примерно с горошину).
3 картофелины порезали, отправляем их сразу в глубокий салатник.
Нарезаем одну морковь. Перекладываем в салатник.
Нарезаем соленые огурцы (понадобится 3 крупных огурца или 5-6 небольших). Если в огурцах много жидкости, то нужно их выложить на несколько минут на бумажное полотенце прежде, чем добавлять в салат.
Нарезаем 300 граммов колбасы. Отправляем к овощам.
Нарезаем 4 яйца, заранее отваренных вкрутую. Чтобы желтки были жёлтенькими, а не синими, варим яйца 7-8 минут, не больше. А затем остужаем в холодной воде.
С консервированного горошка сливаем жидкость и добавляем в салат (200 г).
Добавляем майонез (150-180 г).
И первый добавочный компонент — это лук порей. Его нужно очень меленько порезать и добавить в салат. Вместо него можно добавить зелёный лук.
Тщательно перемешиваем и наш салат готов! Но это ещё не всё. Перед подачей на стол я добавляю свежий огурец, порезанный такими же кубиками, как и остальные ингредиенты. Он придаст особую свежесть салату.
Для разнообразия предлагаю салат Оливье подать в тарталетках, это очень удобно, особенно если вы планируете фуршет, а не застолье. И удобно, и привычный всем салатик смотрится по-новому!
Можно подать порционно, оформив с помощью сервировочного кольца и дополнить свежей зеленью.
Подробности и детали приготовления можно посмотреть в коротеньком видео рецепте.
Приятного Вам аппетита!
ПОШАГОВОЕ ВИДЕО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

« Закусочные елочки к новогоднему столу!
Крутой салат без майонеза! Взрыв вкуса! »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо конечно за старания… Но… ТЮ… Ничего нового.
+3
На этот раз делали оливье из языка. Получился салат такой нежный. Очень понравилось. Не люблю когда в салате колбаса. Лучше кусочек мяса.
+1
Я тоже всегда делаю с мясом. Тем более, что колбасу есть нельзя.