Нежнейший десерт «А-ля Тирамису»! Изысканный вкус из доступных ингредиентов

Вкуснейший десерт в стаканчиках по мотивам известного итальянского десерта Тирамису. Воздушный крем и мягкое печенье, слегка пропитанное кофе, — не зря тирамису считается самым популярным десертом в мире.


Мы приготовим его упрощенный вариант. Упростим мы только крем и сделаем его из более доступных ингредиентов.



Печенье «Савоярди» или «Дамские пальчики» можно купить уже готовое в магазине, тогда весь процесс приготовления десерта займет не более 5 -10 минут. А можно пойти более сложным путем и испечь печенье самостоятельно. Из своего опыта скажу, что домашнее печенье в разы вкуснее и дешевле покупного.
Обязательно попробуйте приготовить такой десерт, это нежнейшее лакомство с неповторимым сбалансированным вкусом. Даже те, кто не любят кофе в десертах, будут в восторге от сочетания вкусов в этом десерте.
Для печенья:
60 гр сахара
2 яйца
щепотка соли
45 гр муки
15 гр крахмала
50 гр сахарной пудры
Для пропитки:
1 ч.л. кофе
150 мл воды
Для крема:
350-400 гр сливок жирностью 33%
10 гр ванильного сахара
Для посыпки:
немного какао
ВИДЕО-РЕЦЕПТ:
1. Взбить яйца с сахаром и щепоткой соли в пышную светлую массу. Можно взбивать по отдельности белки с половиной сахара и желтки со второй половиной сахара, если нет уверенности в мощности миксера.
2. Смешать крахмал с мукой и небольшими порциями просеивать в яично-сахарную массу, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх.
3. При помощи кондитерского мешка или обычного пакета отсадить печенье савоярди. Диаметр отверстия — 1 см, длина — 10-12 см. Сверху обильно посыпать сахарной пудрой.
4. Выпекать при 180 градусах 15 минут. Печенье должно быть сухим внутри и хрустящим. Дать им полностью остыть.
5. Заварить кофе и дать ему остыть. В идеале, конечно, сварить настоящий, но растворимый тоже подойдет.
6. Взбить сливки с ванильным сахаром. По желанию можно добавить больше сахара в крем.
7. В стакан для подачи выложить слоями сливки, печенье савоярди, пропитанное кофе. Печенье опускаем в кофе лишь на 1 секунду. Сверху можно сделать красивые холмики при помощи кондитерского мешка или того же пакета, которым мы отсаживали тесто (только предварительно помыть его) и посыпать какао.
« Салат «Красное море»
Домашняя бастурма из куриной грудки »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто-нибудь готовил по этому рецепту? Хотелось бы попробовать!