2 соуса, которые не отличить от майонеза!

Всем большой привет! Сегодня поделюсь с Вами рецептами 2 соусов, которыми я заменяю майонез. По вкус соусы практически не отличимые от магазинного майонеза, на мой вкус еще вкуснее, если никому не сказать чем заправлен салат, никто не догадается!





Ингредиенты (соус 1)
Яичные желтки – 2-3 шт.
Лимонный сок – 1 ч.л.
Горчица – 1-1,5 ч.л.
Сметана (15) 20% — 200 гр.
Сахар 1/5 ч.л.
Соль – 1/2 ч.л. (или по вкусу)
Черный перец – по желанию
Ингредиенты (соус 2)
Подсолнечное масло — 100 мл.
Молоко — 50 мл.
Лимонный сок — 1 ч.л.
Горчица — 1 ч.л.
Сахар — 1 ч.л. (без горки)
Соль — 1/2 ч.л. (или по вкусу)
Соус 1
В мисочку кладем три куриных желтка, к ним добавим примерно 1/3 ч.л. соли, немного сахара, 1 ч.л. горчицы и 1 ч.л. лимонного сока. Перетираем вилкой. Затем добавим 200 гр. сметаны и перемешаем. Соус пробуем и досаливаем по желанию. Ни в коем случае соус нельзя перебивать блендром, иначе он станет жидким. Сметану можно заменить белым йогуртом.
Соус 2
1) 50 мл. молока с растительным маслом 100 мл. взбиваем блендером на средней скорости 20-30 секунд не отрывая блендер от дна емкости. Через указанное время соус начнет густеть, можно будет оторвать от дна блендер и продолжить взбивание еще секунд 20-30.
2) Как только соус загустел, добавляем 1 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. сахара без горки, соль, примерно 1/2 ч.л. и 1 ч.л. горчицы. Объединяем все ингредиенты блендером. Есть один нюанс, горчица отчетливо буде чувствоваться в готовом соусе, поэтому покупайте горчицу по своему вкусу, также острота горчицы у всех производителей разная, поэтому регулируйте ее количество по своему вкусу.
Соусы готовы! Густые, невероятно вкусные и без вредных добавок. Мне такие соусы нравится намного больше магазинных! Такими соусами можно заправлять любые салаты, где по рецепту необходим майонез, для запекания они не подходят.
« Сочная курочка с ароматным маслом
Салат «Елисейские поля» »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Первый рецепт соуса очень понравился, возьму на заметку. А во втором как-то не уверена из-за смеси молока и растительного масла
0
  • avatar
  • men72
Спасибо за интересные рецепты!