Супчик на скорую руку. Сытный, наваристый и ароматный!

Всем привет! Сегодня готовлю свой любимый супчик с фрикадельками и рисом. Суп по этому рецепту нравится как взрослым, так и детям, которых особенно сложно накормить, в моей семье этот супчик уплетается за обе щеки с огромным удовольствием! Суп получается сытным, наваристым и ароматным, с нежными, сочными фрикадельками.




Ингредиенты
Картофель – 400-450 гр.
Морковь – 120 гр.
Лук – 150 гр.
Помидоры – 80 гр.
Сметана — 70 гр.
Рис – 50 гр.
Мясной фарш – 400 гр.
Манная крупа – 1 ст.л.
Яйцо – 1 шт.
Растительное масло — для жарки
Вода – 1,5-2 л.
Соль — по вкусу
Черный перец – по вкусу
Лавровый лист – 1-2 шт.
Базилик – 1/3 ч.л.
Способ приготовления
1. Возьмем 400 гр. мясного фарша, у меня фарш из куриной грудки. Я его перемолола с небольшой луковицей. Посолим и поперчим по вкусу, добавим 1 яйцо и 1 ст.л. манки, если фарш получился жидковатым, нужно добавить еще 1/2 ст.л. манки. Хорошо перемешаем. Влажными руками сформируем все фрикадельки. Отправим их в холодильник, пока будем подготавливать овощи.
2. Приготовим зажарку. 2 небольшие луковицы нарежем мелким кубиком. 1 среднюю морковь тоже нарежем мелким кубиком. Два маленьких помидорчика также нарежем небольшим кубиком. Если нет свежих помидор, можно заменить замороженными помидорами или замороженным болгарским перцем, тоже будет очень вкусно. Кожица помидор чувствоваться не будет, так как я буду добавлять зажарку в суп в самом конце.
3. На разогретую сковороду с небольшим количеством растительного масла выкладываем лук с морковью, когда лук с морковью обжарились, добавляем нарезанные помидоры и 70 гр. сметаны, перемешиваем и снимаем с огня.
4. Очищенный и промытый картофель нарежем небольшим кубиком. Добавим в кипящую воду картофель и 50 гр. промытого риса. Когда суп закипит, снимаем пенку и проварим минут 5-7, затем добавим фрикадельки. Доводим суп до кипения и варим еще 10-15 минут, до готовности, на огне чуть ниже среднего.
5. В конце добавляем зажарку, соль и черный перец по вкусу, 2 маленьких лавровых листика, 1/3 ч.л. базилика. Доводим до кипения. Пусть покипит буквально 1 минутку и выключаем. Даем настояться 15-20 минут и разливаем по тарелкам. Свежую зелень я добавляю каждому в тарелку, но можно добавить в общую кастрюлю. Приятного аппетита!
« Лепешки с мясом и зеленью
Тыквенный пирог »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не чё се «на скорую руку»
0
  • avatar
  • GBar
И картошка, и рис? Как-то не комильфо.
0
да ещё и манка…
+1
  • avatar
  • ofrs
Ну почему же? Я иной раз варю на курином бульоне суп. Так и картошка там, и рис, и вермишель. Зажарка и курица. Чудесно получается. Уходит на ура.