Бесподобный заливной манник на кефире. Рассыпчатый и мега ароматный!

Всем большой привет! Сегодня готовлю бесподобный манник на кефире. Он настолько вкусный, нежный, ароматный и рассыпчатый, что можно съесть не один кусочек, так что нужно быть осторожным!




Для теста
Кефир – 1 ст.
Яйца – 1 шт.
Манная крупа – 1 ст.
Сахар – 1 ст. (не полный)
Ванильный сахар – 10 гр.
Мука – 1 ст.
Разрыхлитель теста – 1 ч.л. (с верхом)
Сода – 1/3 ч.л.
Слив. (растительное) масло – 50 гр.
Для заливки
Молоко – 1 ст.
Сахар – 2 ст.л.
Способ приготовления
1) Нужно просто смешать все ингредиенты без определенной последовательности. Соединяем 1 ст. кефира, 1 яйцо, 1 ст. манной крупы, 1 неполный стакан сахара, 10 гр. ванильного сахара, 1 ст. муки, 1/3 ч.л. соды и 1 ч.л. с верхом разрыхлителя для теста. Все перемешиваем и оставим на 15 минут, чтобы набухла манка. Точное количество ингредиентов, Вы можете посмотреть в описании под этим видео. Растопим сливочное масло и добавим к тесту. Сливочное масло можно заменить на растительное масло без запаха и можно влить вместе со всеми ингредиентами. Еще один важный момент, чтобы манник получился рассыпчатым, нужно обязательно использовать и разрыхлитель и соду или соду заменить на 1 ч.л. разрыхлителя теста.
2) Переливаем тесто в форму для выпечки. В моем случае — это разъемное кольцо, диаметром 20 см. Вокруг я закрепила фольгу, чтобы тесто не вытекало.
3) Ставим в разогретую духовку до 180*С и выпекаем 30-35 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой. На ней не должно оставаться следов сырого теста. Такой манник можно выпекать в мультиварке на режиме «Выпечка».
4) Еще горячий пирог по желанию можно залить молоком. В ст. молока добавим 2 ст.л. сахара. Молоко должно быть теплым, чтобы в нем быстрее растворился сахар. Пирог накалываем зубочисткой и заливаем пирог. Я иногда готовлю заливной иногда нет. Вкусны оба варианта.
Ждем пока пирог остынет, украшаем сахарной пудрой и угощаемся.
« Салат «Отведай» для тех, кто любит вкусно поесть!
Всегда мало, сколько не приготовишь! »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если добавить очищенные резаные яблоки, получится потрясающая вещь, которую мой сын назвал «шарлатанка».
0
Можно не доварить манную кашу, добавить муку, кефир. яйцо. соду. остальное по вкусу, печь оладушки.
0
Спасибо!
0
  • avatar
  • men72
Спасибо!
0
На здоровье!