Лимонные панкейки с шоколадом




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Начнём с самого горячего: будете спорить со мной, что панкейки — американская кухня?
Закопаемтесь в дебри того, что возмо-о-ожно, когда-а-а-то (но не фа-а-акт) рецепт был завезён в Америку из Старого Света? :))) Я не хочу в это закапываться, но и игнорировать национальную принадлежность панкейков тоже не хочу. Давайте поближе к еде :) Так вот, я не часто обращаюсь к американской кухне, а конкретно с панкейками это было моё первое знакомство. Весьма и весьма приятное знакомство! Они необычные, вкусные и яркие. А кроме этого, они заворожили меня очень эстетичным процессом приготовления и приятными тактильными ощущениями: они гладкие, как полированный стол, толстенькие, плотные; сковорода и руки после них остаются совершенно чистыми, как после хлеба :) В общем, чудо-чудное! :) Планирую знакомиться с панкейками дальше.
Готовится за 40 минут, получается 4 порции.
Ингредиенты:
Кефир (или другая кисломолочка) — 250 мл
Мука кукурузная — 100 г
Мука пшеничная — 100 г
Шоколад — 80-100 г
Яйцо — 1 шт.
Лимон — 1 шт. (средний)
Растительное масло — 3 ст.л.
Сахар — 3 ст.л.
Разрыхлитель теста — 1,5 ч.л.
Куркума — 0,5 ч.л. (опционально)
Соль — щепотка
***

Приготовление:
В миске смешиваем 100 г кукурузной муки, 100 г обычной белой пшеничной муки, 1,5 ч.л. разрыхлителя теста, щепотку соли, 3 ст.л. сахара и 0,5 ч.л. куркумы (она для цвета — можно и без неё). Перемешиваем.
Разбиваем одно яйцо. Белок у нас должен оказаться в ёмкости, в которой можно будет его взбить. А желток отправляем в миску, в которой будем смешивать остальные жидкие ингредиенты.
Взбиваем белок миксером до состояния плотной пены.
Цедру одного среднего лимона натираем на мелкой тёрке.
Из половины этого же лимона выжимаем сок.
К желтку добавляем стакан кефира (250 мл) или другой кисломолочки, 3 ст.л. растительного масла, лимонный сок и цедру. Взбиваем эту смесь миксером на малой скорости.
Соединяем сухую и мокрую смеси. Хорошо перемешиваем.
Аккуратно вмешиваем взбитый белок.
Тесто должно получиться гуще, чем на оладьи.
80-100 грамм шоколада режем на квадратики.
На плите разогреваем сухую сковороду. Печь панкейки нам нужно будет на медленном огне. Я делаю так. Максимальная мощность моей конфорки определяется цифрой 9. Я разогреваю сковороду на шестёрке, снижаю нагрев до четвёрки и на этой мощности пеку панкейки.
Выливаем на сухую сковороду столовую ложку теста (оно снизу сразу схватывается), сверху в центр кладём кусочек шоколадки, немного утапливаем и заливаем её сверху тестом.
Продолжаем печь нижнюю поверхность до коричневого состояния. Затем аккуратно переворачиваем и печём вторую сторону до коричневого состояния.
Подавать с чем-то жидким — на мой вкус, лучше с чем-то несладким (сметана, йогурт).
***

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)
« Томатный соус с болгарским перцем на зиму
Горячее блюдо для всей семьи! Будет очень вкусно! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.