Помидоры остренькие без уксуса. Консервация на зиму

Это очень простой рецепт, не требующий много времени и сил. Острый перчик и чеснок придают помидорам насыщенный, пикантный вкус.


Аспирин способен придавать овощам упругость, недаром огурчики с ним получаются особенно вкусными; он прекрасно справляется с бактериями, позволяя закаткам сохранять свои полезные свойства; в небольших количествах его вкус не ощущается, не забивая естественные вкусы консервированных овощей; по мнению медиков, если употреблять такую консервацию не часто и в небольших количествах, а, особенно, не увлекаться употреблением рассола, в котором наибольшая концентрация ацетилсалициловой кислоты – вред организм получить не сможет; убивающий бактерии аспирин позволяет хозяйкам хранить без опаски свои закатки даже в условиях квартир, при комнатной температуре, не опасаясь за них.
Ингредиенты на 3-х литровую банку:
2 кг. помидор;
1/4 острого перца;
7-8 зубчиков чеснока;
укроп 4-5 веточек;
черный перец горошком 5-7 шт;
лавровый лист 1-2 шт;
1 ст.л соли;
2 ст.л. сахара;
3 шт. ацетилсалициловой кислоты.
1) Банку тщательно вымыть пищевой содой, на дно кладем пару веток укропа, 4 колечка горького перца,3-4 нарезанных зубков чеснока, лавровый лист сверх укладываем вымытые помидоры. Затем вновь чередуем с укропом, чесноком, горьким перцем, добавляем 5-7 горошин черного перца.
2) Заливаем кипятком и даем 10-15 мин постоять.
3) Сливаем рассол в кастрюлю и даем ему еще раз закипеть. В это время в банку добавляем соль, сахар, растолченные таблетки ацетилсалициловой кислоты.



4) Заливаем закипевшим рассолом и закатываем крышкой, которую предварительно обдали кипятком.
5) Переворачиваем банки вверх дном, укутываем одеялом и оставляем до полного остывания.
Приятного аппетита!!!

« Домашний майонез без яиц за 30 секунд!
Вкуснейшая запеканка из кабачков »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Банки с помидорами и огурцами переворачиваю, но не укрываю, иначе овощи могут свариться. Укрываю банки только с тушёными овощами. Там всё уже варёное, содержимое температурой уже не испугаешь, а долгое поддержание высокой температуры гарантирует полную стерилизацию продукта.
0
простите, где готовлю с острым перцем, кладу много чеснок а, по 5-6 зубчиков.
0
Рецепт очень точный в смысле соли, сахара и аспирина. На 3-х литровую банку ровно столько и надо. Всю сознательную жизнь я и очень много знакомых консервируем помидоры именно так. Специи и ароматические травы все варьируют по своему вкусу. Я лично добавляю в помидоры перец чёрный и белый горошек по 5 шариков (белый горошек ароматичнее чёрного), 5 розеточек гвоздички, укроп, смородиновый лист и вишнёвый лист. Острый стручковый перец не кладу. Отдельной партией делаю с острым перцем, но не кладу перец -горошек, всё остальное кладу. И ещё делаю, НЕ ПОВЕРИТЕ С ЧЕМ, С МЯТОЙ!!! Но не кладу смородину и острый перец. Очень своеобразный, удивительно приятный вкус. Этот рецепт возник у меня от нужды. Своей дачи и огорода нет. Смородины как-=то не хватило. Подумала попробовать с мятой. Получилось удивительно вкусно и приятно. Кто опасается аспирина в количестве 1,5 г(3 табл. по 0,5) на литр воды, плюс твёрдое содержимое банки, не опасайтесь. Такое количество аспирина полезно всем, даже при ежедневном употреблении как самих помидор, так и рассола, кроме страдающих гемофилией и язвой желудка. Приятного аппетита и будьте здоровы!
0
С аспирином очень удачные заготовки получаются, не бойтесь, люди, на себе проверено, лучше уксуса, рецепт зачетный)
0
  • avatar
  • alik
А без уксуса они «взрываться» не будут?
+3
Так на то и аспирин. Он с бактериями борется. Я так думаю…
0
  • avatar
  • alik
Про аспирин не знаю, не делали, но когда жена забыла уксус налить — банка «взорвалась»
+3
Спасибо. Я никогда не делала заготовки с аспирином, но пожалуй, попробую.
0
Вкус будет пресным. С уксусом оно как-то симпатишнее"