Знаменитая «Самса». Вкуснейшая выпечка!

Вкуснейшая домашняя самса! Приготовьте обязательно и вы останетесь довольны!





ИНГРЕДИЕНТЫ
Для теста
Мука — 160 гр. (+50-60 гр. на домес)
Молоко – 125 мл.
Дрожжи сухие – 1/2 ч.л.
Сахар – 2/3 ч.л.
Соль – 1/3 ч.л.
Растительное масло – 2 ст.л.
Для раскатки теста
Мука — 1 ст.л.
Крахмал – 2 ст.л
Для начинки
Картофель – 200 гр.
Мясной фарш – 250 гр.
Лук – 1 шт.
Соль
Черный молотый перец
Растительное масло (для жарки) – 2 ст.л.
Соус «Бешамель»
Растительное масло — 1 ст.л.
Сливочное масло — 15 гр.
Мука – 1/2 ст.л.
Молоко (сливки) – 120 мл.
Соль — 1/3 ч.л.
Черный молотый перец — 1/4 ч.л.
Мускатный орех 1/3 ч.л.
Сливочное масло
(для смазывания самсы) – 40 гр.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Приготовим начинку. Картофель очистим от кожуры, помоем, разрежем на несколько частей, зальем водой и отварим до готовности. В конце приготовления солим по вкусу. Сливаем всю воду и превращаем в пюре.
Лук порежем мелко и обжарим на растительном масле до легкой румяности, добавим фарш, помешивая и разделяя его на кусочки обжарим до испарения влаги. В конце солим и перчим по вкусу. Пучок петрушки нарубим мелко и добавим в фарш.
Приготовим соус бешамель. Муку обжарим на сухой сковороде на среднем огне одну минутку. Добавим сливочное и растительное масло, хорошо перемешаем венчиком, чтобы не было комочков. Вольем молоко или сливки, продолжая помешивать. Продолжаем уваривать соус до загустения. В конце всыпаем специи: соль, черный молотый перец и мускатный орех. Соус соединяем с фаршем и оставляем полностью остыть.
В муку добавим сахар, соль, дрожжи, растительное масло, молоко и замесим тесто. Вначале в миске, потом домесим на столе. На домес у меня ушло примерно 60 гр. муки. Тесто должно получиться немного мягче чем на пельмени. Оставим его отдохнуть на 15 минут.
Тесто делим на четыре части. Из каждой части формируем шар. Соединяем муку с крахмалом и припыляем этой смесью стол. Раскатываем один кругляшек теста в тонкий пласт. Тесто очень пластичное и мягкое, с ним приятно работать.
Центр лепешки смазываем растопленным сливочным маслом и переворачиваем смазанной стороной вниз. Я для удобства из пюре сделала четыре шарика. Выкладываем один шарик в центр лепешки, немного расплющиваем, сверху выкладываем мясную начинку. Собираем края лепешки, перекручиваем, опускаем так называемую «юбочку», расправляем складки, подворачиваем их вниз. Если есть лишние края лепешки, отщипываем их. И таким образом формируем всю самсу.
Выкладываем на противень, устеленный пергаментной бумагой. Сверху самсу смазываем растопленным сливочным маслом. Отправляем в духовку разогретую до 180* на средний уровень и выпекаем до готовности 20-25 минут. Когда верх хорошо зарумянится, значит готово!
Готовую самсу смазываем сливочным маслом и подаем на стол. Посмотрите какая она на разломе. Еще очень горячая. Начинка очень сочная, сытная, а тесто слоеное, мягкое очень вкусное. Готовьте своим родным такую вкусную домашнюю выпечку, они точно останутся довольны. Подробный процесс приготовления смотрите в коротеньком видео. Подробный процесс приготовления смотрите в коротеньком видео. Приятного аппетита!
« Хрустящие куриные палочки в кефирном маринаде
Печенье «Капучино» »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • lkj62
Очень похоже на один из вариантов приготовления татарского пирога «элиш».
0
Спасибо!!!
+4
Этот рецепт рядом с самсой не стоял. Возможно пирог и вкусный, но это не самса.
0
  • avatar
  • men72
Спасибо!