Сметана из молока и масла

Домашняя сметана. Получается очень вкусная, готовится просто! Она прекрасно подходит к творогу, салатам и с варениками или пельменями, или просто поесть.




ИНГРЕДИЕНТЫ
Сливочное масло 82,5 % – 200гр.
Молоко 3,2 %- 350 мл
Закваска для сметаны – 1/2 пакетика (1,5гр)
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Сметану делают из сливок, поэтому сначала приготовим сливки в домашних условиях из молока и масла жирностью 20% В кастрюлю наливаем 350 мл молока жирностью 3,5%, добавляем 200 гр сливочного масла жирностью 82,5% Ставим на средний огонь, помешиваем и ждем пока масло полностью растворится. До кипения доводить не нужно, но молоко с маслом должно быть горячим. Теперь нужно соединить молоко и сметану в единое целое, для этого переливаем получившуюся смесь в блендер для коктейлей, и взбиваем все около 7-10 минут. Можно взбить обычным миксером или блендером, но по времени может занять немного больше. В результате должна получится смесь полностью однородной. Переливаем в стеклянную банку даем остыть и убираем в холодильник не меньше чем на 6 часов, а лучше на ночь.
Переливаем сливки в кастрюлю 500 мл, Нагреем сливки до температуры как парное молоко, примерно 35-40 градусов, но не горячее. Добавляем закваску для сметаны. Хорошо размешиваем, чтобы закваска растворилась. И ставим в мультиварку на режим Мультиповар температура 40 градусов, время приготовления 6 часов 30 минут.
Подробности и детали приготовления Вы можете посмотреть в моем коротеньком видео ниже.

Приятного аппетита!
« Салат «Весенний» с редисом и сыром
Салат «Цезарь» классический. Весь процесс... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никогда не видела в продаже закваску для сметаны. Так что рецептик — полная утопия.
+1
Где купить закваску?
+4
Какая муть!!! Это масло делают из сметаны, а не наоборот…
0
Но ведь можно же процесс запустить вспять)))