Шоколадный торт с мандариновым кремом

Шоколадный торт с мандариновым воздушным кремом — это очень вкусный десерт! Готовится довольно просто, главное соблюдать некоторые нюансы приготовления.




ИНГРЕДИЕНТЫ
Для бисквита
4 яйца
100 гр. сахара
10 гр. ванильного сахара
75 муки
25 гр. какао
1 ч.л. разрыхлителя для теста
Для крема
350 гр. сметаны 20%
80 гр. сахара
10 гр. ванильного сахара
6 гр. желатина
3 ст.л. молока
Мандариновый курд
Для желатинового сиропа
1 ст.л. воды
1/2 ч.л. желатина
Для украшения
1 мандарин
конфеты, печенья
100-120 гр. шоколада
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Вначале приготовим бисквит. К яйцам добавляем сахар и ванильный сахар, взбиваем миксером сначала на минимальной скорости, постепенно увеличивая до максимальной минут 5.
Масса посветлела и стала пышной в несколько приемов вводим муку, какао и разрыхлитель. Перемешиваем силиконовой лопаткой в одном направлении складывающими движениями. Выливаем тесто в разъемную форму диаметром 16 см. дно и бока формы я устелила пергаментной бумагой. Выпекаем в разогретой до 170 * С духовке на среднем уровне до готовности, готовность проверяем деревянной шпажкой, она должна выходить из бисквита сухой и чистой.
Готовый бисквит перекладываем на решетку, снимаем пергамент и даем полностью остыть. Лучше печь бисквит заранее и после остывания завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник на несколько часов, тогда он лучше режется и меньше крошится.
Приготовим крем. Желатин заливаем молоком и оставляем для набухания минут на 10-15. Холодную сметану взбиваем минутки 3-4 с сахаром и ванильным сахаром, до пышности. Набухший желатин распускаем в микроволновке короткими импульсами по 10 секунд. Остужаем и вливаем в сметанную массу. Добавляем мандариновый курд, ссылка на его приготовление появится у вас на экране в конце видео. Крем готов.
Бисквит разрезаем на четыре части. Он очень мягкий, совершенно не сухой, воздушный и пористый. На блюдо ставим разъемную форму без дна. На дно блюда выкладываем немного крема сверху корж четвертую часть крема, корж, крем и таким образом собираем торт. Ставим в холодильник на пару часов, а лучше на ночь.
Пузырчатую пленку я отмеряла по размеру формы, может на пару миллиметров длинее, по высоте на 2-3 см. выше торта.
Борта формы лучше устелить пергаментом или бортовой лентой, прохожусь по краю тонким ножом и снимаю форму.
Шоколад топим на паровой бане или в микроволновке короткими импульсами. Наносим равномерным слоем на пленку кисточкой, или силиконовой лопаткой, лопаткой быстрее. С шоколадом работаем быстро, так как он быстро застывает. Сразу же оборачиваем торт. И убираем в холодильник на 10-15 минут. Шоколад застыл, аккуратно снимаем пленку.
Мандарин очищаем, разбираем на дольки и снимаем белые прожилки. Украшаем разными шоколадными вкусняшками и дольками мандарина. Чтобы мандарин не заветрелся, делаем желатиновый сироп. Желатин заливаем водой и оставляем набухать на 10-15 минут. Распускаем его в микроволновке и покрываем дольки мандарина. Торт готов. На самом деле, ничего сложного в приготовлении этого торта нет, просто есть некоторые нюансы в его приготовлении. Желатин не перегреваем, иначе он потеряет свои желирующие свойства, обязательно вводим желатин остывшим, чтобы крем не взялся комками, пленку слишком высокую не отмеряем, иначе она будет загибаться во внутрь, покрываем желатиновым сиропом фрукты, чтобы не заветрелись.
Сказать что этот торт вкусный, это ничего не сказать, он очень вкусный! На второй день торт становится еще вкуснее Сочетание мандаринового крема, шоколадного бисквита и шоколада — это непередаваемо вкусно и нежно, обязательно попробуйте приготовить такой тортик. Приятного аппетита!!!
Как приготовить мандариновый курд, смотрите в конце видео, нажав на «живое» окошко.
Более подробный процесс приготовления торта, смотрите в коротеньком видео ролике.
« Шашлычки-рулетики
Готовлю слоеное тесто теперь только так!... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.