Картофель по селянски в духовке

Картошка по-селянски или по-деревенски — простое сытное и вкусное блюдо из картофеля, великолепный гарнир ко многим продуктам. Очень вкусно сочетается с сырным соусом!


Рецепт без точных пропорций, все на глаз и по вкусу!
Ингредиенты:
Вымытый сырой картофель одинакового размера;
Специи по вкусу. У меня: соль, орегано, базилик, специи к картофелю и в банке аджика не острая;
Растительное масло;
Чеснок.
Приготовление:
1. Хорошо вымытый картофель разделить на четыре части. Отварить 2–3 минуты, не больше. Солить воду не нужно! Старайтесь выбрать картофель приблизительно одного размера, так он приготовится в одно время.


2. После того, как картофель проварился, обязательно слейте с него воду.


3. В кастрюлю с картофелем добавьте ваши любимые специи. У меня это орегано, базилик, сладкая паприка, куркума, черный молотой перец. Посолите по вкусу, добавьте чеснок и растительное масло, масло можно брать ароматное подсолнечное, на мой вкус, с ним даже вкуснее получается. Но если вы любите оливковое масло или кукурузное, то тоже прекрасно подойдет.

4. Картофель хорошо перемешайте со специями и маслом и отправляйте на противень выпекаться. Выпекаю я приблизительно минут 40, но только потому, что хочу получить красивую румяную корочку. Если вам это не принципиально, то готовьте до готовности и ориентируйтесь на свою духовку.

5. Картофель готов. Приятного аппетита!
« Заливной пирог с кабачками
Рыба в необычном кляре - простое блюдо,... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • GBar
И зачем картофель отваривать? Я сырой картофель не крупно режу, укладываю на противень, поливаю маслом, посыпаю специями, и при t 190 запекаю минут 40. Получается ароматный картофель с румяной корочкой.
+1
Картофель варится всего 2-3 мин, этого не достаточно чтобы он сварился, но достаточно, чтобы получилась легкая воздушность после запекания. Я не отрицаю, что можно испечь предварительно перед этим не отваривать, но так мне кажется она получается немного суховатой. А вообще все дело вкуса :)).
+3
  • avatar
  • men72
Спасибо!
0
  • avatar
  • alik
И хавать вместе с кожурой???
+1
Да:)). У меня папа тоже не любит в картошке кожуру, поэтому я делаю все тоже самое, только очищаю ее перед приготовлением. Получается тоже очень вкусно.
+1
  • avatar
  • alik
Вот и я думаю, в чём «фишка» кожуры, вкусно будет и без неё. Хотя просто сваренная картошка в «мундире» имеет совсем другой вкус.
+1
Согласна с Вами, что вкус у картофеля в мундире совсем другой.
+5
В кожуре все витамины
+3
Это да:))