Слоеный салат «Грибная поляна». Гости разметут его первым на столе!

Очень вкусный слоеный салат «Грибная поляна» (или «Лесная поляна»). Ваши гости разметут его первым на столе, не успеете и глазом моргнуть. Готовить салат с курицей, овощами, яйцами и сыром нетрудно. Благодаря оригинальному внешнему виду, этот салат с легкостью украсит любой праздничный стол.





Ингредиенты:
Шампиньоны маринованные целые — 400-450 г
Куриное филе отварное (или отварная свинина, говядина) — 300-350 г
Яйца отварные — 3 шт.
Картофель, сваренный в мундире — 3 шт.
Морковь отварная — 1-2 шт.
Сыр твердый — 100-150 г
Огурцы соленые/маринованные/свежие (по желанию) — 2-3 шт.
Зелень петрушки — небольшой пучок
Лук зеленый — небольшой пучок
Листья салата латук — для украшения
Майонез — 200-250 г
Лавровый лист (для варки мяса) — 1-2 шт.
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу
1.Первым делом поставить вариться все то, что требует варки, а именно: картофель, морковь, яйца и куриное филе. Когда все сварится, полностью остудите продукты.
2. Подготовить шампиньоны, поместить их на сито или дуршлаг, хорошо промыть и обсушить.
3. Далее нужно взять глубокую емкость (с плоским дном) высотой примерно 5-6 сантиметров. Застелить ее пищевой пленкой, чтобы потом легче было вынуть салат из емкости.
4. По дну миски аккуратно распределить маринованные грибы шляпками вниз. Мелко нарезать зеленый лук, измельчить зелень петрушки и выложить следующим слоем на маринованные грибочки.
5. Сваренный картофель в мундире очистить и натереть на терке. Затем равномерно разложить натертый картофель поверх зелени. По вкусу посолить, поперчить и смазать слоем майонеза.
6. Сваренные вкрутую яйца натереть на терке, разложить ровным слоем. По своему вкусу посолить, поперчить и опять покрыть слоем майонеза.
7. Вареную морковь натереть на терке и уложить следующим слоем. Смазать морковь небольшим слоем майонеза. (На этом этапе, можно нарезать маринованные или соленые огурцы маленькими ломтиками и равномерно выложить их поверх слоя майонеза.
8. Нарезать отварное куриное филе небольшими кусочками и распределить сверху. Куриное мясо можно немного посолить, поперчить и опять смазать слоем майонеза.
9. Твердый сыр натереть на терке, затем выложить его ровным слоем. Это будет последний нижний слой салата. Обильно смазать его майонезом.
10. Накрыть салат пищевой пленкой и поставить на несколько часов или на ночь в холодильник для пропитки.
11. Достать салат из холодильника, убрать пищевую пленку, вместо нее распределить листья салата латук или любого другого салата. Перевернуть миску с салатом на плоскую тарелку так, чтобы слой из шампиньонов под пленкой оказался сверху.
12. Освободить салат от емкости, в которой он формировался, и аккуратно убрать с верхнего слоя пленку. Слоеный салат получается не только красивый, но еще и очень вкусный. Салат «Грибная поляна» готов. Подаем его на праздничный стол и радуем своих гостей! Приятного аппетита!
Подробный рецепт приготовления вы можете посмотреть ниже в моем видео.
« Как и в чем мариновать мясо?
Вкусная колбаса «Ливерная» по-деревенски.... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо великое за ШИКАРНЫЙ рецепт!