5 способов приготовления вкусных куриных крылышек!

Золотистая хрустящая корочка, сочное нежное мясо и аромат, который сводит с ума… Среди мясоедов едва ли найдется хоть кто-то безразличный к аппетитным куриным крылышкам. В запеченном или жареном виде они прекрасно подходят для семейного ужина или дружеской вечеринки. И даже праздничный стол ими можно смело разнообразить.

Крылышки популярны во всем мире. Ведь это вкусная, диетическая и, как правило, недорогая часть куриной тушки. Среди множества рецептов редакция «Со Вкусом» выбрала для вас самые лучшие. Спешим поделиться главными секретами приготовления куриных крыльев.

Крылышки с пармезаном и чесноком



Что понадобится
1 кг куриных крылышек
60 г пармезана
4 зуб. чеснока
0,5 ч. л. тмина
1 ч. л. розмаринасоль по вкусу
Вымойте крылышки, затем хорошо просушите их бумажным полотенцем. Обрежьте острую часть по сгибу.Смешайте тертый пармезан, давленный чеснок, тмин, розмарин и соль. Запанируйте крылышки в полученной смеси.
Выпекайте в духовом шкафу 20–25 минут при температуре 220 градусов.Подавайте с горчичным соусом. Вот один из рецептов такого соуса: взбейте в блендере 1 стакан сыра с голубой плесенью с половиной стакана майонеза и чайной ложкой дижонской горчицы.

Крылышки по-тайски в сладком соусе



Что понадобится
1,5 кг куриных крылышек
2 ст. л. соуса чили
2 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. рисового уксуса
1 см корня имбиря
1 ст. л. горчицы
2,5 ст. л. сахара или мёда
соль и специи по вкусу
Вымойте крылышки и просушите их бумажным полотенцем.Для маринада смешайте соус чили, соевый соус, тертый имбирь, рисовый уксус и горчицу. На вкус маринад должен получиться очень острым и кисло-сладким. Добавьте сахар, специи (на свой выбор: лемонграсс, кориандр, базилик, перец) и соль по вкусу.Замаринуйте курные крылышки в этой смеси и поместите в пакет с зип-застежкой на 30 минут.Выпекайте 35–40 минут при температуре 200 градусов. Готовые крылышки подавайте с жареным картофелем и соусом чили или заранее отложенной частью маринада в качестве соуса.

Крылышки в маринаде из кока-колы


Звучит необычно, но это действительно очень вкусно.
Что понадобится
600 г куриных крылышек
50–75 мл кока-колы
1 ст. л. сахара
2 ст. л. соевого соуса
1 ч. л. кукурузного крахмала
соль по вкусу
Припустите крылышки в кипящей подсоленной воде 5–7 минут. Выньте и дайте им обсохнуть.Запекайте их на решетке 20 минут при температуре 200 градусов.Смешайте кока-колу, сахар, соевый соус и крахмал (для густоты его может понадобиться чуть больше). Обмакните каждое крыло в полученной смеси.После этого запекайте крылышки еще 5 минут. Они получатся глазированными.

Медово-острые крылышки «Баффало»


Что понадобится
600 г куриных крылышек
0,5 стак. муки
3 щеп. соли
1 ч. л. красного перца
0,5 ч. л. паприки
0,5 ч. л. гранулированного чеснока
0,5 ч. л. приправы для курицы
3 ст. л. острого соуса
0,5 стак. мёда
2 ст. л. сливочного масла
1 ч. л. кукурузного крахмала
Крылышки промойте, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте по суставам на фаланги — для этого рецепта крайняя, самая маленькая фаланга не понадобится.В глубокой миске соедините муку с солью и специями. Запанируйте в этой смеси нарезанные крылья и отставьте их мариноваться на 20 минут.Запекайте на среднем уровне духовки около 40 минут при 200 градусах, один раз перевернув крылышки.Смешайте в сотейнике мёд, сливочное масло, острый соус и кукурузный крахмал. По желанию можете добавить острые специи. Поставьте соус на огонь, но не давайте ему кипеть. Нагрейте до густоты, постоянно помешивая.Запеченные крылья переложите в миску и залейте соусом. Прикройте миску большой крышкой или плоской тарелкой и несколько раз встряхните, чтобы соус равномерно распределился. Отставьте готовое блюдо в сторону на 5 минут, чтобы крылышки успели полностью пропитаться заливкой.

Крылышки «Тандури»


Что понадобится
800 г куриных крылышек
2 ст. л. индийской приправы «Тандури масала»
1 ч. л. корня имбиря
2 зуб. чеснока
2 ст. л. лимонного сока
130 г натурального йогурта
Высушенные полотенцем крылья обваляйте в приправе «Тандури масала». В ее состав входят молотые специи: кумин, кориандр, перец черный и красный, корица, имбирь, мускатный орех, пажитник, гвоздика, кардамон, куркума.Сделайте маринад из йогурта, тертого имбиря, измельченного чеснока и лимонного сока. Залейте крылья полученным маринадом, и оставьте минимум 2 часа (можно на ночь).Выньте крылья из маринада, дайте стечь лишней жидкости. Выпекайте 20–25 минут при температуре 220 градусов.Готовые крылышки хорошо подавать с соусом из сметаны или натурального йогурта, смешанного с измельченной свежей мятой, чесноком, солью и лимонным соком. Приятного аппетита!

Какой бы маринад для крылышек вы ни выбрали, примите во внимание эти советы:
мариновать можно в комнатной температуре, но не более 1 часа, а лучше полчаса. Если хотите дольше — используйте холодильник;
если в рецепте есть сушеные травы, перед добавлением в маринад раздавите их между пальцами, чтобы освободить ароматические масла;
лучше всего мариновать куриное мясо в специальном полиэтиленовом мешке с молнией-застежкой, но если его нет, сгодится стеклянная посуда;
после того, как крылышки пропитались ароматной смесью, не обсушивайте их бумажным полотенцем, а сразу выкладывайте на противень или сковороду. В крайнем случае, можете слегка отжать крылышки.
Выбирайте рецепт, запасайтесь ингредиентами и спешите удивлять родных и близких!
« Быстрая подлива для котлет как в столовой!
Ароматный пасхальный кулич «Краффин» »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • men72
Спасибо!