5 рецептов салатов к Пасхе

Чем отличаются пасхальные салаты от других? Правильно — внешним видом. Они должны быть празднично оформлены, красиво поданы и, конечно же, быть вкусными и аппетитными!
Светлый праздник Пасхи сопровождается весенними ароматами, ароматами вкусной еды и домашней выпечки. Пасхальные салаты готовят из самых свежих продуктов и с особым душевным теплом. Салаты для Пасхи можно приготовить практически из любых продуктов. Украшать пасхальные салаты лучше всего овощами и свежей зеленью. Овощи для оформления варите отдельно с добавлением 1 ст. л. уксуса. Так они будут ярче. Вырезать листики и цветочки можно формочками для печенья. Достаточно двух-трех — и ваши салаты будут на высоте! Проявите немного фантазии и приготовьте самые вкусные праздничные пасхальные салаты для себя и своих близких.

Салат «петушок» из крабовых палочек



Ингредиенты:
крабовые палочки 20 шт.
консервированный горошек 1 банка
яйца отварные 4 шт.
рис 4 ст. л.
твердый сыр 100 г.
репчатый лук 1/2 шт.
майонез
маслины
сладкий перец красного цвета
Рис отварить, затем промыть холодной водой и обсушить. Нарежьте кубиками крабовые палочки и яйца. Измельчите лук. Соедините рис, крабовые палочки, яйца, горошек, лук. Заправьте майонезом. Выложите салат горкой, затем придайте ему форму петушка, посыпьте тертым сыром.
Крылышки и хвост курочки вырезаем из лука. Гребешок, бородку и клюв формируем из болгарского перца. Глаза — из белка и оливки. Украшаем салат свежей петрушкой и ставим в холодильник на 1-2 часа.

Салат «Кулич»



Ингредиенты:
ветчина 300 г.
отварной язык 300 г.
отварная говядина 300 г.
репчатый лук 2 шт.
растительное маслосладкий перец 1 шт.
шампиньоны 300 г.
соль
майонез
сладкий перец
картофельные чипсы 1 пачка
Репчатый лук и грибы нарежьте мелким кубиком и обжарьте, немного посолите по вкусу. Говядину, ветчину и язык нарежьте соломкой, сладкий перец мелкими кубиками. Выкладывайте салат слоями в такой последовательности, придавая ему форму кулича: грибы, мясо, перец, ветчина. Повторите слои 2-3 раза. Смазывайте слои майонезом. Смажьте весь салат майонезом. Измельчите чипсы в крошку и посыпьте ими бока салата. Верхушку полейте майонезом и украсьте кусочками мелко нарезанного сладкого перца.

Салат «Любимый»



Ингредиенты:
копченая куриная грудка 1 шт.
шампиньоны 200 г.
репчатый лук 1 шт.
плавленый сыр 2 шт.
яйца отварные 2 шт.
чеснок 2 зубчика
помидоры черри 6 шт.
майонез
Курицу нарезать кубиками. Шампиньоны, лук нарезать, вместе обжарить в небольшом количестве растительного масла. Чеснок измельчить, сырки натереть. Черри разрезать пополам. Укладываем салат слоями: курица, грибы, лук. Затем перемешанные сырки с яйцами, майонезом и чесноком. Верхний слой — уложенные плотно друг к другу половинки помидоров.

Салат пасхальный


Ингредиенты:
отварная куриная печенка 400 г.
маринованные огурцы 4 шт.
яйца отварные 3 шт.
морковь отварная 2 шт.
репчатый лук 1 шт.
майонез
растительное масло
соль, перец
для украшения:
перепелиные яйца
пищевые красители
Печенку нарезать мелкой соломкой, огурчики нарубить мелким кубиком. Морковь и яйца (1 желток отложить для украшения) по отдельности натереть на крупной терке. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности в небольшом количестве растительного масла. Выложить салат слоями в такой последовательности: печенка, лук, огурцы, морковь и яйца. Каждый слой промазать майонезом. Верх салата посыпать измельченный яичным желтком. Перепелиные яйца сварите в луковой шелухе или покрасьте пищевыми красителями. Выложите яйца поверх салата, украсьте веточками зелени и подавайте салат к столу.

Праздничный салат «Пасха»

Ингредиенты:
картофель отварной 2 шт.
куриное мясо отварное 300 г.
яйца 2 шт.
шампиньоны отварные 300 г.
морковь по-корейски 100 г.
твердый сыр 100 г.
листья базилика 50 г.
майонез
соль, перец
гранат
перепелиные яйца 4-6 шт.
В глубокий салатник выложить слои в следующей последовательности:
— мелко нарезанная курица с половиной пучка базилика;
— морковь по-корейски;
— майонез;
— одна натертая на терке картофелина;
— майонез;
— нарезанные грибы, чуть подсоленные и смешанные с остатком базилика;
— вторая натертая картофелина;
— майонез;
— натертый сыр;
— натертые яйца
Поверхность салата выложите зернами граната, украсьте половинками отварных перепелиных яиц и листиками базилика.
« Очень вкусный ужин! Быстро, просто и все сыты!
Томлёное мясо с картошкой »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Указание натереть плавленый сыр позабавила… его нынче и резать-то невозможно — к ножу липнет и не отклеивается! А уж натереть — если только замороженный, но это будет уже не сыр! Хотя он и так не сыр…
+2
Ну вообще-то, его именно замороженным и терут.
+2
«Трут»