Суп-пюре "Цветная-Брокколи": нежный, сливочный, душевный супчик-трансформер




Здравствуйте, товарищи Кулинары! В рецепте «Курицы в красном» я рассуждала о том, что всё эффектное редко бывает толковым. Самая ценная суть обычно скрывается за невзрачностью. И вот вам сразу пример: суп-пюре из цветной капусты и брокколи.
Ни ингредиенты, ни внешний вид перевозбуждения не вызвали даже у меня — человека, зрящего в корень, а не на крону :) Но это, товарищи Кулинары, надо пробовать, чтобы оценить! Невозможно оторваться! Вкуснейшая нежнятина :) Которая ещё к тому же полезная, элементарно готовится и при желании легко превращается в не менее нежный и полезный гарнир :))) Соотношение капуст и жирность, кстати, регулируется на ваш вкус.
Ингредиенты:
Цветная капуста — 350 г
Брокколи — 150 г
Репчатый лук — 1 шт. (средняя)
Сливки 10% (или жирнее) — 500 мл (или по вкусу)
Сливочное масло — 20 г или по вкусу
Соль — по вкусу
Чёрный перец — по вкусу
Карри — по вкусу
Молоко — опционально
Приготовление:
Суп можно приготовить только из цветной капусты или из смеси цветной и брокколи. В общей сложности я взяла 500 г капусты: 350 г цветной и 150 г брокколи. Капусты и репчатую луковицу среднего размера нарезаем произвольно, но довольно мелко — для того, чтобы обжарить. В сковороде растапливаем кусочек сливочного масла и пассеруем лук до мягкости. Добавляем нарезанную капусту, солим, перчим, добавляем немного карри. Продолжаем жарить до готовности капусты, периодически помешивая. Когда капуста стала мягкой, заливаем её сливками (у меня 500 мл 10-ти процентных) и добавляем горячей воды (у меня примерно 150 мл). Вы можете сделать для заливки супа смесь из сливок (любой жирности), молока и воды в любом соотношении — на ваш вкус. Это зависит от того, какой жирности вы хотите получить суп. Варим 20-30 минут до окончательного размягчения капусты. Пену, которая образовывается, можно снимать, можно не снимать. Я не снимаю. Если во время варки жидкости выкипело слишком много — добавьте и прогрейте. Измельчаем суп погружным блендером (я для этого переложила суп в более глубокую ёмкость). После измельчения доведите консистенцию супа до желаемой с помощью сливок, молока или воды и немного прокипятите. Суп можно не разбавлять, а наоборот уваривать, и тогда у вас получится гарнир или самостоятельное овощное блюдо — пюре из цветной капусты!

Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)
« 5 идей к 8 Марта специально для мужчин!
Потрясающий торт «Каприз». Все будут в восторге! »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.