Слоеный пирог с сыром

Это традиционное осетинское блюдо называется «Сабурани». Рецепт немножко хлопотный, но результат точно порадует всех гостей и домашних!


ИНГРЕДИЕНТЫ
100 мл воды
3 яйца
500 г пшеничной муки
400 г сыра сулугуни
300 г твердого сыра
100 г сливочного масла
1 ч. л. соли
2 ст. л. оливкового масла
Для начала нужно приготовить тесто для нашего пирога. На стол просей муку горкой, сделай небольшое углубление и влей туда воду, 2 яйца, соль и оливковое масло. Замеси тесто и оставь его на 30 минут. Теперь раздели тесто на 5 частей так, чтобы 4 были одинаковыми, а пятая больше остальных. Каждую часть теста раскатай в тонкий пласт.


Вскипяти воду в кастрюле и опусти туда каждый пласт теста. Воду не нужно выключать, она должна потихоньку кипеть. После достань тесто и переложи его в емкость с холодной водой примерно на 30 секунд, затем просуши пласт на полотенце.


Пока тесто сохнет, натри твердый сыр и сулугуни на крупной терке, тщательно перемешай.

А теперь делаем наш пирог. В форму для запекания, смазанную сливочным маслом, выложи самый большой пласт теста так, чтобы края свисали. Теперь выложи туда четвертую часть тертого сыра и посыпь тертым сливочным маслом.Проделай так с каждый слоем теста, кроме последнего. Им мы накрываем пирог. Края большого слоя заворачиваем вверх, закрепляем зубочистками, смазываем всё взбитым желтком.

А теперь выпекаем в духовке при температуре 180 градусов примерно 30–40 минут. Пирог должен хорошенько зарумяниться. Вот теперь твой пирог готов, осталось вынуть зубочистки, разрезать на кусочки и можно подавать на стол. Только не забывай, что это горячая закуска. Приятного аппетита!
« 10 рецептов простых и вкусных бутербродов
Торт «Фрезье» Безумно вкусный! »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ggz5
Испокон веков это было грузинским блюдом. называется Ачма. И слово «сабурани» не осетинское, и корни его ближе к грузинскому))) Да что там ачма — сейчас модно хачапури, хинкали, аджапсандал и сациви называть армянскими блюдами)))
0
Надо сделать такую вкусняшку!!!