Пирог с сыром «Тиропита»

Сырный пирог «Тиропита», можно готовить порционным из специального тонкого теста фило или из обычного слоеного. Выпеченный с вечера в духовке, пирог прекрасно съедается с утра, если останется. Две минуты на разогрев — и вкуснейшее сырное лакомство готово!


Рецепт очень простой, самое сложное — вовремя остановиться и не съесть лишнюю порцию, так как блюдо калорийное.
В оригинальном рецепте пирог выпекается с фетой, но теоретически подойдет любой мягкий сыр или творог. Дополнение начинки помидорами, болгарским перцем или другой зеленью только приветствуется.


ПОНАДОБИТСЯ
500 г слоеного теста
250 г сыра фета
50 мл молока
100 г петрушки
5 яиц
200 г твердого сыра
100 г сливочного масла
2 ст. л. кунжута
черный перец, соль по вкусу
подсолнечное масло для смазывания формы
1 ст. л. муки для посыпания формы
Заранее достань слоеное тесто из морозилки и дай ему оттаять. Тем временем включи духовку на 180 градусов и мелко наруби петрушку.Пока тесто размораживается, приготовь начинку. Смешай взбитые яйца с фетой и мелко тертым сыром. Если ты используешь мягкий творог, проследи чтобы в нём не было лишней жидкости. Затем добавь зелень, черный перец соль и хорошо перемешай.


Смажь противень подсолнечным маслом, посыпь мукой и убери его в холодное место. Если выкладывать тесто на холодный противень, пирог не будет расползаться по поверхности, а хорошо поднимется вверх.Раздели тесто на 2 части и каждую тонко раскатай.

Выложи тоненький пласт теста на противень и смажь его молоком, а немного подождав, растопленным сливочным маслом. Распредели начинку по смазанному тесту и сразу накрой вторым листом теста. Защипни края пирога.

Верх пирога смажь сливочным маслом, посыпь кунжутом и отправляй в духовку на 40–45 минут.

Всё, вынимай пирог и дай ему остыть на противне. Приятного аппетита!
« 3 простых рецепта грибного супа
Вкуснющий быстрый постный пирог! »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очень аппетитно смотрится пирог! Спасибо за рецепт!