Лимончелло (сицилийский лимонный ликер)

Классический лимонный ликер «Лимончелло» (Limoncello), очень популярный в Италии, запросто можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Любителям сладких лимонных алкогольных напитков очень понравится приятный цитрусовый вкус лимончелло!




Ингредиенты:
Лимоны – 8-10 шт. (в зависимости от их размера)
Спирт 96% – 500 мл или водка (качественная) — 750 мл
Вода питьевая – 650 мл (для спирта) или 400 мл (для водки)
Сахар – 450 г (для спирта) или 300 г (для водки)
Приготовление
Для начала нужно тщательно вымыть и обсушить лимоны. Затем, используя нож для чистки овощей (обычный нож здесь не подойдет), аккуратно снять с плодов цедру — верхнюю желтую часть кожуры. Цедру залить 500 мл спирта или 750 мл качественной водки, затем плотно закрыть крышкой. На банке написать дату, чтобы не забыть, и оставить в темном прохладном месте на 7-10 дней. Ежедневно нужно встряхивать емкость, в которой настаивается лимончелло.

Через 7-10 дней, в зависимости от вашей выдержки, нужно приготовить сахарный сироп. Для этого налить воду в кастрюлю. Затем добавить сахар.
Поставить на медленный огонь, довести до кипения и проварить на среднем огне 3-4 минуты, снимая белую пену. Полученный сироп охладить до комнатной температуры. Далее лимонную настойку процедить через сито или марлю, цедру отжать досуха. После этого вылить процеженную охлажденную настойку в сироп и хорошо перемешать.

Разлить по бутылкам и по желанию оставить прохладном месте для улучшения вкуса настаиваться еще на 5-7 дней. Но если нет терпения, можно напиток охладить в морозилке и примерно через сутки он остынет до нужной температуры. Ликер пьют охлажденным, рюмки для лимончелло можно заранее заморозить до образования на их поверхности льда. Готовый лимончелло хранить в морозильной камере или просто в холодильнике. Срок годности домашнего лимонного ликера составляет 3 до 6 месяцев.

Любителям сладких лимонных алкогольных напитков ну о-очень понравится, приятный цитрусовый вкус!
« Запеченные ребрышки
Закусочный торт «Добрый Муж». Вкусно, красиво и... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.