Кулич пасхальный с маковой начинкой

Видео рецепт пасхального кулича (паски) с маковой начинкой. Кулич получается очень сладким и мягким, а для любителей выпечки с маком настоящая находка и альтернатива классическому куличу с изюмом.




ОПАРА
2 стак. пшеничной муки
300 мл. молока
1 ст.л. сахара
50 г. пресованных дрожжей
или 3 ч.л. сухих дрожжей
ТЕСТО
2-3 стак муки пшеничной
200 г. масла сливочного
1 стак. сахара
2 г. ванилина
МАКОВАЯ НАЧИНКА
Готовим опару: смешиваем муку, теплое молоко, одну столовую ложку сахара и 50 г прессованных дрожжей ( можно заменить 3 ч.л. сухих) Оставьте опару на 40 минут в тепле, что бы дрожжи хорошо заратали.
Добавьте в опару стакан сахара, 200 г размягченного сливочного масла (оно даст мягкость и сочность куличам). Пшеничной муки ещё 2-3 стакана.
Вымешайте тесто руками. Пасхальные куличи любят тепло рук, хорошо вымешайте тесто и оно вас отблагодарить пышностью и мягкостью. Оставьте в теплом месте ещё на 40 минут.
Для формы диаметром 9 см и высотой 9 см, разделите тесто на пять равных частей, оно должно занимать чуть меньше половины формы, что бы не убежало, поднимется тесто более чем в два раза.
Раскатайте скалкой тесто в длинны узкий пласт, как показано в видео, и выложите маковую начинку. (Рецепт маковой начинки можно посмотреть здесь) Скретите тесто улиткой и уложите в форму, в видео показано как это делаю я. Дайте ещё 30 минут поднятия тесту.
Разделите одно яйцо на белок для глазури и желток для смазки верха куличей. Можно не смазывать, но с яйцом верх получится более гладким. В яичный желток добавьте столовую ложку молока, смешайте и смажьте поднявшиеся паски.
Выпекать при 200 градусах 40 минут. Проверьте готовность шпажкой, она должна оставаться сухой.
Для глазури смешайте лимонный сок с яичным белком и сахарной пудрой. В этот раз я готовила без взбивания. Глазурь вначале получается не такой красивой, но при высыхании она не будет такой хрупкой как после взбивания, но не менее белоснежной.
Смазываемых остывшие куличи глазурью и украшаем.
Оставьте их на ночь для полной готовности.
Приятного аппетита)
« 7 лучших овощных блюд из разных стран
Чудо глазурь для куличей! Без яйца и не... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.