Слоёный пирог-перевёртыш: вкусный, красивый и самодостаточный




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Те, кто с нами давно, наверное обратили внимание, что почти во всех блюдах, которые мы несём в мир, отсутствует одно качество — внешняя эффектность!
В этом сквозит и общий характер нашего семейства (мало значения придаём внешним эффектам — главное суть!), и некоторая криворукость хозяйки :))) А те, кто пробовали готовить что-то из нашей коллекции, знают, что мы показываем только вкусное, даже если оно неказистое — вот она, суть-то! :) А сегодня (о, боги!) вкуснейший пирог ещё и внешне красив! :) Он крайне самодостаточен и содержит в себе сразу и мясо, и крупу, и овощи, и грибы, и сыр, и тесто. Может послужить вам и завтраком, и обедом, и ужином. Как всегда, готовится несложно, а любые ингредиенты могут быть заменены на другие по вашему вкусу.
Ингредиенты:
Рис (макароны) — полстакана
Фарш (любой) — 200 г
Шампиньоны (свежие или консервированные) — 2-3 крупных
Яйца — 2 шт.
Кефир — 2/3 ст.
Разрыхлитель теста — 1,5 ч.л.
Мука — примерно 1 ст.
Зелёная фасоль (горошек) — по вкусу
Репчатый лук — по вкусуСыр — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Растительное масло
Приготовление:
Пропорции приблизительные, на троих, на 20-ти сантиметровую форму для запекания. Отвариваю полстакана (стакан 250 мл) риса в подсоленной воде (полстакана риса на стакан воды). Покупаем или делаем любой фарш. У меня, естественно, из курицы — около 200 грамм. Добавляем к фаршу нарезанный репчатый лук по вкусу. Солим, перчим и перемалываем мясо с луком с помощью блендера или мясорубки, если не купили готовый фарш. Обжариваем фарш на растительном масле до нравящейся вам степени. Шампиньоны нарезаем пластиночками. Я использую только шляпки — так красивее :) Вам понадобится буквально 2-3 гриба. Шампиньоны можно взять консервированные. Застилаем форму бумагой для выпечки. Лишние, сильно торчащие края обрезаем. Бумага должна быть с антипригарным покрытием, иначе верх пирога после выпечки останется на бумаге. Не пробуйте испечь без бумаги или заменить её фольгой. Не получится. А вот заменить бумагу на антипригарный коврик можно :) Любой сыр натираем на крупной тёрке. Придерживая бумагу, на дно формы укладываем нарезанные шампиньоны в 1-1,5 слоя. Обильно посыпаем тёртым сыром. Следующий слой — отваренный рис. Рис можно заменить на макароны. Следующий слой — обжаренный фарш с луком. И последний слой — зелёная фасоль. Её можно укладывать в пирог прямо замороженную. А ещё её можно заменить на замороженный горошек. Духовку разогреваем до 180 градусов. Если духовка маленького объёма, где ТЭНы расположены близко к продукту, то я рекомендую снизить температуру минимум на 20 градусов. Готовим заливку. Разбиваем в миску 2 яйца, немного взбиваем, добавляем 2/3 стакана кефира (стакан 250 мл). Добавляем немного соли и 1,5 ч.л. разрыхлителя теста. Постепенно добавляем муку до тех пор, пока тесто не получится, как на оладьи: не очень жидкое и не очень густое. Может понадобиться примерно 1 стакан муки. Заливаем пирог подготовленным тестом. Фасоль должна скрыться :) Ставим пирог в разогретую духовку примерно на 40 минут. Если духовка маленького объёма, как уже упоминалось, то как только тесто сверху схватится, прикройте его фольгой. Готовый пирог вынимаем из духовки и даём ему немного остыть. Переворачиваем его на доску или блюдо, снимаем форму и освобождаем пирог от бумаги.
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
« 5 простых советов как подготовить сковороду для...
6 вкусных рецептов тушёной капусты »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не пробовал но писал мужик если женщина то уважаю, класс! Это выстрадонае блюдо
+3
Рецепт интересный, простой, доступный, спасибо попробуем!
+1
На здоровье! :)
+3
Молодец!
+1
Спасибо! =)
+4
Спасибо
+1
Пожалуйста!