«Курица в красном» - эффектный и вкусный рецепт




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Мой жизненный опыт показывает, что что-то красивое и эффектное редко бывает толковым. И наоборот: чем невзрачнее, тем содержательнее и ценнее. Это касается буквально всего, и кулинарии в том числе. Но бывают исключения. Как вы уже догадались, сегодняшний рецепт как раз из таких исключений!
Это яркое, кроваво-красное блюдо не только эффектно, а ещё и очень вкусно. Я была немало удивлена тем, что соус из банальных свёклы и апельсина может быть таким тонким и изысканным! Весьма и весьма удачное сочетание всем доступных и привычных продуктов: обязательно попробуйте приготовить!
Ингредиенты: Куриное филе (индейка, утка) — 200 г
Апельсин (средний) — 0,5 шт.
Свёкла (небольшая) — 1 шт.
Сахар — 1 ч.л.
Мука — 1-2 ч.л.
Бульон (любой) — 1 половник
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Розмарин (сухой) — по вкусу
Растительное масло

Приготовление:
Готовить будем 200 грамм куриного филе. Вы можете взять бОльшее или меньшее количество мяса — в этом случае вам нужно будет отрегулировать и количество соуса. А также вы можете взять любые другие части курицы, индейку или утку. Нарезаем мясо на кусочки для обжаривания. Солим, перчим и посыпаем сухим розмарином. Перемешиваем. Апельсин среднего размера режем пополам. Из одной половины апельсина выжимаем сок. Небольшую сырую свёклу натираем на мелкой тёрке. Можно делать это в перчатках. Натёртую свёклу складываем в ситечко или в марлю и без фанатизма отжимаем сок. Отжатую свёклу можно использовать в салатах или супах — мы отжимаем её не досуха :) В свекольный сок добавляем апельсиновый сок. Добавляем чайную ложку сахара и чайную ложку с горкой муки. Добавляем половник любого бульона. Перемешиваем. Кусочки курицы обжариваем на растительном масле: на обычной сковороде или на сковороде-гриль. Обжаренные кусочки курицы перекладываем в ковшик. Заливаем подготовленным соусом и доводим до кипения. Тушим до загустения соуса и основательного прокраснения курицы. Если соус не загустевает так, как вам хочется, можно добавить ещё муки.
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис :)
« Суя - нигерийский шашлык. Пряный шашлык из...
Мясо под шубой «Отказаться Невозможно!» »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Простой, полезный и не затратный рецепт!!! Спасибо, сделаю!
0
Очень здорово, что понравилось в теории, надеемся, что и на практике понравится! =)
+3
Спасибо за рецепт! Интересно…
0
На здоровье!