5 вкуснейших постных салатов

Думаете, салаты из капусты, моркови или свеклы — это слишком буднично и пресно? Взгляните на эту подборку овощных салатов! Банальность и рядом здесь не стояла. Они покоряют с первой пробы и отлично подходят для постного меню.


Салат «Витаминиссимо»

Салат быстрого приготовления с освежающим кисло-сладким вкусом идеален для вечерней трапезы. Для более изысканного вида ингредиенты для него можно натирать на терке для корейской моркови, а не на обычной.


Ингредиенты
1 морковь
1 яблоко
четвертинка корня сельдерея
0,5 ст. л. лимонного сока
2 ст. л. оливкового масла
0,5 пуч. петрушки
соль по вкусу
Очищенные корнеплоды и яблоко натрите на терке с крупными отверстиями. Добавьте измельченную петрушку, соль по вкусу.Заправьте лимонным соком и оливковым маслом. Перемешайте.

Мексиканский капустный салат

Вы удивитесь тому, насколько преобразился привычный вкус капусты, стоило в миску добавить свежую кинзу и мяту. А медовая заправка — что-то!


Ингредиенты
0,5 кг белокочанной капусты
0,5 пуч. свежей кинзы
0,25 пуч. свежей мяты
1 средний свежий огурец
1 зуб.чеснока
1 ст. л. мёда
2 ст. л. лимонного сока
2 ст. л оливкового масла
соль по вкусу
черный перец по вкусу
Капусту тонко нашинкуйте, переместите в глубокую миску. Добавьте измельченную кинзу, мяту и нарезанный тонкими дольками огурец.В чашке смешайте масло, мёд, лимонный сок, пропущенный через пресс чеснок. Добавьте по вкусу соль и перец, тщательно перемешайте. Полейте заправкой салат, тщательно перемешайте.

Салат «Летиция»

Яркий салат с интригующим названием. Порадует любителей пикантных блюд, ведь в ингредиентах присутствует имбирь!
Чтобы семечки кунжута полностью раскрыли свой вкус, рекомендуем сначала их прогреть на сухой сковороде.

Ингредиенты
300 г красокочанной капусты
2 моркови
1 большое сладкое яблоко
1 пуч. рукколы
1–2 ст. л. семян кунжута
2 ч. л. тертого корня имбиря
1,5 ст. л. яблочного уксуса
1,5 ст. л. оливкового масласоль по вкусу
1 горсть поджаренных орехов (по желанию)
Капусту нашинкуйте, очищенную морковь и яблоко натрите. Сложите ингредиенты в глубокую миску, добавьте кунжут и рукколу.В чашке соедините масло, тертый имбирь, яблочный уксус и соль. Полейте заправкой салат, перемешайте. Подавайте, посыпав по желанию орехами (грецкими, пекан или фундуком).

Салат из капусты с апельсиновой заправкой

Когда в последний раз заправляли салат апельсиновым соком? Если не пробовали до сих пор, настоятельно советуем это сделать. Взрыв вкуса!

Ингредиенты
400 г красокочанной капусты
2 моркови
2 ст. л. семян подсолнечника
0,5 пуч. петрушки
3 ст. л. яблочного уксуса
2 ст. л. апельсинового сока
2 ст. л. дижонской горчицы
1 ст. л. оливкового масласоль по вкусу
1 ч. л. апельсиновой цедры
Капусту тонко нашинкуйте, очищенную морковь натрите. Сложите ингредиенты в глубокую миску, добавьте измельченную петрушку и семена подсолнечника.В чашке соедините масло, апельсиновый сок, яблочный уксус, апельсиновую цедру, горчицу и соль. Полейте заправкой салат, перемешайте.

Салат из свеклы от жены Льва Толстого

Вы в курсе, что великий классик не ел мяса? Жена Льва Толстого коллекционировала вегетарианские рецепты. Этот салат подавали в Ясной Поляне чаще других, так как писатель его очень любил.

Ингредиенты
2 свеклы
1 небольшая редька
1 луковица
3–4 ст. л. подсолнечного масла
1 ст. л. лимонного сока
1–2 ч. л. сахара
соль по вкусу
Свеклу отварите, но не переваривайте. Остудите, очистите, натрите на терке с крупными отверстиями. Переложите в глубокую миску, добавьте нарезанный лук и тертую редьку. Посыпьте солью по вкусу, сахаром и перемешайте ингредиенты.Полейте салат лимонным соком и подсолнечным маслом, еще раз перемешайте.Как видите, сила салата не в ингредиентах, сила — в заправке, а еще в простоте. Питайтесь здорово и делитесь хорошими рецептами в комментариях. Ждем от вас новых идей по превращению привычных продуктов в блюдо с особенным вкусом!
« Отличный завтрак на скорую руку!
Секрет идеальных хинкалей »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
думаю, все хороши по своему
-7
5 постных тазиков с силосом!!! На вид не один не вызывает аппетит!!! А ведь можно было намного красивей оформить и заправку из фасоли сделать хоть к одному тазику!!!
+8
В салат с апельсиновой заправкой, я добавляю еще и апельсин. Вкус получается великолепный! Очень понравился рецепт от жены Льва Толстого! Обязательно сделаю! Спасибо!