5 простых советов как подготовить сковороду для блинов

У вас никак не получается испечь красивые тонкие блины? Возможно, вы не подобрали правильную сковороду!


Выбор блинной сковороды не так уж и сложен, нужно запомнить всего лишь несколько правил.
НИЗКИЙ БОРТ


Только на такой сковороде вам будет удобно переворачивать блины. Кстати, многие хозяйки это делают двумя руками, а не лопаткой, уверяя, что так сподручнее, хотя иногда бывает горячо.
ТОЛСТОЕ ДНО
Сковорода с маслом нагревается до очень высоких температур, и тонкое дно просто быстро деформируется. К тому же блины на тонкой сковороде будут часто пригорать.
ДИАМЕТР
Есть совсем маленькие сковороды для маленьких блинчиков, диаметром 15 см. Если любите блинчики и оладьи, которые умещаются на блюдце, то вам подойдет именно такая маленькая сковорода. Готовить и переворачивать на ней блины проще простого.
Также есть следующая категория диаметром 20, 22, 24 или 26 см. Выбирайте на свой вкус. Единственное, что надо, пожалуй, учесть, что чем больше диаметр, тем тяжелее будет сковорода. Так что большинство хозяек выбирают диаметр 20-22 см.


АРТИПРИГАРНОЕ ПОКРЫТИЕ
Жарить блины на такой сковороде будет проще для начинающих. Они не будут прилипать и пригорать, и поэтому можно добавлять меньше масла. Минус в том, что с большой долей вероятности сковорода быстро деформируется или потемнеет от воздействия высоких температур. Так что, если не жалко часто менять сковороды – вполне подходящий вариант. К тому же никакого особенного ухода за такой сковородой не нужно.
ЧУГУН

Его обычно любят опытные хозяйки, которые привыкли готовить много и часто. Такие сковороды тяжелые, основательные и долговечные, а блюда, приготовленные в чугуне, почему-то получаются вкуснее.Очень важно перед первым использованием сковороду правильно подготовить.
Для этого ее надо помыть, высушить, засыпать солью и прокалить, поставив на огонь примерно на 1 час, пока не потемнеет соль. После этого снова сполоснуть, высушить и налить половину стакана растительного масла, прогревая его в течение 20-30 минут. Если масло задымится – не страшно. После, когда сковорода остынет, ее следует снова промыть холодной водой.
После каждого использования сковороду из чугуна нужно тщательно вытирать, иначе она сразу ржавеет.
ТОЛЬКО БЛИНЫ
Чтобы блины хорошо получались, для них нужно иметь отдельную сковороду, на которой не нужно больше ничего жарить. Особенно это касается чугуна, который, впитывая масло во время жарки, со временем приобретает свое натуральное антипригарное покрытие.
« Невероятно вкусные пышки к завтраку! Устоять...
Слоёный пирог-перевёртыш: вкусный, красивый и... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • men72
Спасибо!
+2
Сейчас продают современные блинные сковородки и не надо голову ломать, а пойти и купить по приемлемой цене и нужного тебе диаметра!
+3
  • avatar
  • alik
Моя мама перед тем как печь блины на чугунной сковородке всегда её мазала куском свежего сала и наливала тесто.