12 интересных фактов про сыр

Вкусно покушать любит каждый, но вот вкусовые предпочтения у всех разные. Кто-то любит острое, кто-то сладкое. Но абсолютно все, без исключения, любят сыр!

Сыр — продукт с многовековой историей. До сих пор учёные не могут понять, когда же придумали его делать. Где-то в 8-м веке до нашей эры произошло одомашнивание овец, и примерно в это же время стали сделать сыр. Исторической родиной сыра считают территории Центральной Азии и Среднего Востока.


Сыр можно не только есть, но и играть с ним. Именно так поступают англичане из городка Глостера. Они скатывают сыр со склона, и бегут за ним изо всех сил. Кто первый догонит сыринку — тот и выиграл.


Италия считается самой «сырной» страной. Итальянцы очень любят сыр, а в городке Эмилия-Романия его любят больше чем деньги! Вы можете в банке оставить залог в виде сыра!

Благодаря мультикам и разным сказкам, все уверены что мыши любят сыр. На самом деле нет. Мышки не в восторге от резкого запаха сыра, и не большие его поклонники. Просто раньше в Италии сыр оставляли прямо на скатерти, и мышки его тырили.

Сыр с плесенью у многих вызывает отвращение из-за своего вида и запаха. А кто-то просто в восторге от терпкого вкуса и неповторимого запаха. А знаете как появился такой сыр? Мальчишка-пастух забыл сыр в пещере, и он естественно покрылся плесенью. Ребёнок всё равно решил его съесть, и это оказалось вкусно!

Производство сыра — очень затратное занятие. На каждый килограмм сыра требуется около десяти литров молока. Сыр производят не только из коровьего молока, так же есть сыр из козьего и лошадиного молока. Но самый изысканный — это сыр из молока лося.

Производство сыра во многих странах возведено в ранг искусства. А во Франции у каждой провинции свой сорт сыра, который они готовят по собственному рецепту. Некоторые семьи даже враждуют из-за этого, если вдруг два разных сорта очень похожи. Одна из семей считает, что другая украла у них рецепт.


Священники средневековой инквизиции догадались использовать сыр как детектор лжи. Обвиняемому в колдовстве предлагали бутерброд с очень пахучим сыром. Сможет проглотить без слез — его совесть чиста, скривился – добро пожаловать на казнь.

Не знаете что подарить на свадьбу? Дарите сыр! Если вдруг спросят: «зачем», отвечайте этим необразованным олухам, что это воистину королевский подарок. Известно, что головку чеддера весом в полтонны получила на свое бракосочетание английская королева Виктория.
Сыр может даже вдохновить вас. Сальвадор Дали именно благодаря сыру придумал свои знаменитые «текучие» часы. Ассоциативная цепочка началась с сыра камамбер, съеденного за обедом.

Британские учёные и тут успели. Они выявили, что вкуснее всего кусочки сыра толщиной в 2,5 миллиметра.

Крошечное государство Андорра до сих пор платит дань соседней Франции в размере 20 головок сыра в год. Никто уже и не помнит, почему так вышло. Но традицию не нарушают уже сотни лет.

Существует легенда о том, что философ и мистик Заратустра, удалившись на 20 лет в пустыню, все это время питался исключительно сыром.
Это только малая часть, которую мы знаем об этом продукте.
« Секреты легендарного напитка «Гоголь-моголь»!
Блины медовые »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А я, просто, люблю настоящий сыр. Он у нас всегда есть. Адыгейский, голландский, ламбер, одним словом, любой люблю. Главное, чтобы был настоящий, а не сырное фуфло, которое всё чаще предлагают наши магазины.
+1
*Крошечное государство Андорра до сих пор платит дань соседней Франции в размере 20 головок сыра в год.* — срочно жалобу в ЕСПЧ, ООН, Гаагский трибунал…
0
Спасибо, интересная и познавательная статья! А мы любим Российский сыр!
+3
  • avatar
  • wwavn
Был в Норвегии. Там делают коричневый сыр (норвежская фишка) из смеси коровьего, козьего молока и желудочного сока животных.
+3
люблю сыр но прибалтийский
+3
  • avatar
  • men72
Спасибо, интересно!