Специи с мясом, рисом и овощами: всё гармонично и ничего лишнего!




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Это блюдо совершенно во всех отношениях: вкусное, полезное, сбалансированное, яркое, ароматное, необычное и простое в приготовлении!
А для меня в этом блюде есть особый интерес. Мне очень нравится на кухне примерно такой процесс: за основу берётся какое-нибудь наиобычнейшее, наипривычнейшее для всех с давних времён блюдо, которым никого не удивишь — в данном случае это рис с фаршем и овощами. Но ты вооружаешься специями, приправами, и буквально как художник, раскрашиваешь скучную, серую, будничную картину, превращая её в шедевр! Срываешь лавину восторгов и требование готовить это снова и снова :) Очень, знаете ли, удобно: в ближайшие дни можно гастролировать с этим блюдом и не чувствовать вины за то, что повторяешься :)))
Ингредиенты: Рис
Репчатый лук
Кабачок
Болгарский перец
Лайм (лимон)
Растительное масло
Чеснок
Имбирь
Зира
Фарш
Соевый соус
Приготовление:
Готовим без пропорций — они зависят от вашего вкуса. Начнём с того, что отварим нужное вам количество риса привычным вам способом (у меня 1 часть риса на 2 части воды). Нарежем произвольно репчатый лук, кабачок (у меня цуккини) и болгарский перец. Из половины лайма выжимаем сок. Лайм можно заменить на лимон, но аромат будет другой. Чеснок и имбирь натираем на мелкой тёрке. В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем лук до размягчения. Добавляем перец и кабачок и также жарим до мягкости. Добавляем чеснок, имбирь и зиру. Жарим 30 секунд. Добавляем любой фарш. У меня фарш из одной куриной филешки. Жарим, разбивая комочки, 10 минут или до тех пор, пока вам не покажется, что фарш готов. Добавляем сок лайма (лимона), соевый соус и отваренный рис. Прогреваем пару минут, снимаем с огня, накрываем крышкой, даём постоять минут 10 и готово!
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
« Овсяные оладьи с апельсином: вкуснейшая...
Украшаем праздничный стол! »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
++++++++
+1
=)
+2
Очень простое, полезное, не бюджетное блюдо! Мне очень нравятся Ваши рецепты, готовим с внуками и всем нравятся готовые блюда! С Новым годом, здоровья, счастья, благополучия и много новых рецептов Светлана и Денис! Спасибо за рецепты!
+1
Спасибо большое! Очень приятно! И Вас с Новым годом!!! Пусть Вам всегда будет вкусно! =) Много новых рецептов у нас уже есть, будем делать из них много новых видео =))) Спасибо еще раз!
0
Давайте новые рецепты мы им всегда рады!!!
0
Как же приятно, что нас ждут и рады нам!!! Спасибо! Будем работать над этим! =)