Курица, запеченная на соли

Запеченная на соли курица – простой рецепт приготовления сочной курочки с хрустящей золотистой кожицей. Курица на соли получается невероятно вкусной, мясо просто отваливается от косточек, хлопот с приготовлением почти никаких.
Соль для этого рецепта возьмите самую дешевую, лучше крупную, она нужна только в качестве вспомогательного инструмента и после приготовления отправится в мусорное ведро.


Ингредиенты для запекания курицы на соли:
1 курица весом 2кг;
50 г сливочного масла;
15 мл оливкового масла;
5 зубчиков чеснока;
2 стручка перца чили;
1 луковица;
2 лавровых листа;
1 ч.л. семян кориандра;
1 ч.л. зёрен горчицы;
1.ч. л. тмина;
1 ч.л. пажитника;
1 ч.л. карри;
15 мл бальзамического уксуса;
15 г дижонской горчицы;
5 г сахарного песка;
10 г крупной морской соли;
1 кг поваренной крупной соли.
В сильно нагретую сковородку насыпаем пажитник, кориандр, горчицу в зёрнах и тмин. Нагреваем семена, всё время встряхиваем, чтобы они прожаривались равномерно. Когда горчица начнёт пощёлкивать, снимаем сковороду с огня.


Обжариваем семена тмина, горчицы и кориандраПересыпаем семена в ступу, ломаем мелко лаврушку, растираем, чтобы получился душистый порошок.


Растираем обжаренные семена в ступкеВ ступу насыпаем крупную морскую соль, добавляем два порезанных мелко стручка красного перца чили и нарезанный чеснок. Толчем чеснок и перец с солью, пока они не превратятся в густое пюре.

Растираем в ступке морскую соль, чеснок и перец чилиСмешиваем растёртые семена с растёртым чесноком и перцем, добавляем немного сахарного песка. Сахар и сливочное масло в умеренном количестве придадут золотистый цвет курочке.

Смешиваем растёртые ингредиенты, добавляя сахар и сливочное маслоКладём в миску мягкое сливочное масло, добавляем дижонскую горчицу и бальзамический уксус.

Добавляем сливочное масло, дижонскую горчицу и бальзамический уксусБерём тушку цыплёнка, моем холодной водой, обрезаем всё лишнее (жир, куски кожи, гузку). Промокаем кожу бумажными полотенцами: она должна быть сухой!
Приподнимаем край кожи, просовываем в него руку, аккуратно отделяем от грудки и бёдер. Маринад равномерно распределяем между кожей и мясом, также не забудьте натереть тушку маринадом изнутри.

Смазываем курицу маринадом под кожей и внутриВ тушку кладём оставшийся стручок перца и головку репчатого лука, разрезанную на четыре части. Ножки плотно связываем верёвкой, крылышки подворачиваем под спинку.

Начиняем курицу репчатым луком и острым перцемВ небольшой противень кладём пищевой пергамент, сложенный вдвое. На него высыпаем крупную поваренную соль.

В противне расстилаем пергамент и насыпаем на него подушку из солиНагреваем духовой шкаф до температуры 185 градусов по Цельсию. Когда духовка раскалится до нужной температуры, кладём тушку на соляную подушку и отправляем противень в духовку. Курочку на соль нельзя укладывать заранее, так как влажное мясо растопит соль, получится лужа.

Кладём курицу на соль и ставим в разогретую духовкуЗапекаем курочку весом около двух килограммов чуть больше часа. Достаём из духовки, сразу снимаем с соляной подушки. Подаём к столу с пылу с жару.

Запечённая на соли курицаНесмотря, казалось бы, на огромное количество соли, она в этом случае приносит только пользу. Соль спекается, впитывает соки, становится твёрдой как камень и предохраняет спинку птицы от пригорания.
Запеченная на соли курица готова.
Приятного аппетита!
« 5 отличных рецептов голубцов
«Бедняжка» пирог к чаю, когда дома финансовый... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Попробуем…
+5
Давно готовлю курицу подобным способом, но никаких специй не использую. Кладу на спинку, держу в духовке часа полтора, пока не начнут кончики крыльев подгорать. Курица вкуснейшая, лучше не бывает!
+4
Курицу на соли делаю лет 20. Но никаких специй не добавляю. Обычную курицу мою и ложу на соль, только не спинкой, а грудкой, и все. Если курочка маленькая через 40, 50 минут готова, если побольше, то час, час двадцать держу. Все. Самое ленивое и вкусное блюдо!!! Рекомендую.