Интересные факты про квашеную капусту

Квашеная капуста — продукт, получаемый из капусты при ее молочнокислом брожении. Ее считают национальным продуктом во многих странах Европы, включая Россию, и Азии (Корея, Китай и др.).




Различают несколько видов квашеной капусты, в зависимости от способа приготовления — шинкованная, рубленая, кочанная с шинкованной или рубленой, цельнокочанная, квашенная половинками, четвертинками и т.д.
Историки утверждают, что квашеную капусту придумали китайцы еще в III веке до н. э., но квасили они не привычную капусту, а свою местную — китайскую (пак-чой) или пекинскую, которая ни вкусом, ни видом не напоминает белокочанную. У славян капуста появилась в IX веке, ее завезли на территорию Причерноморья греческие поселенцы. Однако где, когда и кем был придуман рецепт квашенной капусты доподлинно неизвестно.
«Истоки технологии квашения теряются в веках. При этом у разных народов ферментация тех или иных продуктов — капусты, яблок, огурцов, ягод — достигалась различными способами. Однако именно наша квашенная капуста имеет четкое отличие от зарубежных аналогов. В чем здесь секрет?
В отличие от южных регионов на Руси соль долгое время была дорогим продуктом. Поговорка „просыпать соль — к ссоре“ идет именно из тех далеких эпох, когда упавшая на пол солонка приводила к тому, что вся семья много дней ела несоленую пищу. Поэтому при квашении капусты и огурцов соль не использовали, а процесс брожения шел без нее. Соль порой лишь играла роль вкусовой добавки.
А вот что было главным ингредиентом для начала квашения — так это ржаная мука. Именно ложку-другую этой муки сыпали на дно бочки, куда рубили капусту. Она-то и давала начало процессу брожения с образованием молочной кислоты. Что и придавало нашей капусте столь характерный вкус.
Но было у нас и еще одно изобретение, связанное с квашеной капустой. Сушеные овощи — не редкость в мировой кухне. Но лишь в России додумались сушить квашеную капусту. В старинном Суздале XIX века имелись даже целые дома-сушильни, где эти овощи готовили для армии и флота. Это было чрезвычайно удобно — продукт мало весил и легко хранился. И самое главное — даже в далеких походах в Среднюю Азию или долгих плаваниях позволял быстро приготовить любимое блюдо — щи», — рассказал историк кулинарии, писатель Павел Сюткин.
« 7 рецептов домашних полуфабрикатов
12 традиционных русских блюд на Рождество »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Сушить квашенную капусту в старинном Суздале 19 века для походов в Среднюю Азию?WTF? Походу «историк кулинарии» пересушил свои мозги средствами, весьма далекими от оной)).
+3
А почему Вы так считаете? Или что русские не совершали походов в Среднюю Азию в 19 веке или что?
0
Попробуйте заквасить капусту, высушить её, пойти в поход на два-три дня и питатся ею самой. Все другие вопросы отпадут к вечеру первого дня)). А Вы тут «Поход в Среднюю Азию».
0
А что, у вас есть личный печальный опыт?
0
В чем?