10 продуктов, которые можно хранить почти вечно

Некоторые продукты просто созданы для того, чтобы делать из них стратегические запасы на случай урагана или внезапного приезда родственников. Ведь их срок годности – практически не ограничен! Главное, хранить правильно.


Свежая еда – залог здоровье. Как минимум, здорового пищеварения. А потому не ленитесь проверять строки годности и лучше не делайте слишком амбициозных прод.запасов. Но некоторые продукты, на радость экономным хозяевам, можно хранить долго и даже очень долго. Так что, не спешите выбрасывать…

1. Белый рис



В ходе лабораторных исследований было установлено, что рис не теряет свих питательных свойств даже спустя 30 лет. Но только при условии правильного хранения: в сухом контейнере без доступа воздуха. А вот коричневый рис столь впечатляющими сроками, увы, похвастаться не может.

2. Мёд



Мёд – удивительный продукт, которому не зря в разные времена приписывали почти магические свойства. Подумать только: старейшей «банке» (точнее, кувшину) мёда – целых 5 500 лет! И, да, он всё ещё съедобен. Во всяком случае, так считают учёные.

3. Соль


Соль столетиями использовали в качестве естественного консерванта для продуктов, продлевая их срок хранения. А всё благодаря уникальной способности впитывать влагу. Неудивительно, что сам минерал имеет практически неограниченный срок годности. Но только, если соль не йодированная: её срок годности составляет «всего» 5 лет.

4. Соевый соус


Даже после вскрытия бутылки соевый соус может годами храниться в холодильнике, не теряя своих свойств. Возможно, благодаря высокому содержанию соли. А если учесть его сочетаемость с другим «долгожителем» – рисом, получится идеальный запас!

5. Сахар


Гранулированный сахар может храниться десятилетиями, но при одном условии: отсутствии воздуха.

6. Сухие бобы


Те же исследователи, которые испытывали рис на устойчивость к старению, признали долгожителями и сухие бобы. И хотя за 30 лет хранения общее качество продукта несколько ухудшилось, он всё равно был признан волне съедобным. Ведь время почти не затронуло его белковую структуру и не повлияло на переваримость для человеческого организма.

7. Кленовый сироп


Ещё один подсластитель со сроком жизни, посоперничать с которым может только мёд. Более того, исследователи утверждают, что кленовому сиропу не страшна даже плесень на поверхности. Если такая напасть приключилась, сироп стоит перелить в кастрюлю, отправить на медленный огонь, довести до кипения, аккуратно снять плесень, а очищенную жидкость переместить в новый чистый контейнер.

8. Сухое молоко


Может, не самый вкусный продукт в мире, но питательный. А храниться может десятилетиями.

9. Вяленое мясо


О его «живучести» и транспортабельности знали ещё моряки-первооткрыватели Нового Света и индейцы. И сегодня вяленое мясо остаётся достойным продуктом для запасов на экстренный случай.

10. Крепкий алкоголь


Да, его вкус способен несколько меняться в силу окисления, а сама жидкость имеет волшебное свойство испаряться. И, всё же, срок жизни крепкого алкоголя может волне превышать человеческий.
« Торт «Дамский каприз»
10 отличных лайфхаков для выпечки »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
может и да.но только не сухое молоко-порошок прогоркает…
0
Спасибо.
+3
У хорошей хозяйки всегда есть небольшой запас различных круп, сахара, соли и т.д., но на всю жизнь не напасешься. Крупы, муку долго держать нельзя, пропадут или заведутся всякие живности.
+2
  • avatar
  • alik
Сухари хлебные хорошо высушенные можно в сухом месте хранить вечно.
+5
  • avatar
  • alik
У меня хранится водка «Московская» 1982 г.в. Достану, посмотрю, вспомню хорошими словами Союз и плохими меченого и его последователя и снова убираю.
0
Спирт испарился у Вас из бутылки давно.
0
Bravooooo
+3
Это же какую силу воли надо иметь)))
+1
  • avatar
  • alik
Ностальгия по социализму больше.
+5
Соль, сахар и алкоголь это не продукты(в смысле питания), а вещества.Черный перец горошком тоже может хранится вечно, а х… и толку.
+1
А где турецкие помидоры? Где макдональдсоновские поделки?? Где молоко из «сетевиков»??? Где, наконец, обычный лёд — источник пресной воды, коя тоже является для человека важнейшим продуктом?..
+2
Кто про что, а голый про баню.
+1
  • avatar
  • alik
Ещё говорят: — кто про что, а вшивый про баню.