Творожные донаты (пончики)

Очень люблю десерты, и пончики не исключение. Они идеальны к кофе и довольно сытны для завтрака. Но творожные пончики — это ещё лучше. Они получаются более нежные и в то же время совсем не жирные.




Ингредиенты:
Яйца — 2 шт.
Сахар — 100 гр.
Сода — 1 ч.л.
Творог — 250 гр.
Мука — 300 + 50 гр.
Масло для жарки — 300 мл.
Приготовление:
1. Тесто делается ну очень просто. Здесь не нужны дрожжи, поэтому через 15 минут у вас на тарелках будут готовые донаты. Яйца смешиваете миксером с сахаром. Добавляете соду.
2. Затем творог и ещё раз хорошо перемешиваете. Добавляете 300 грамм муки и снова мешаете. Получится крутое тесто, липнущее к рукам.
3. Я разделил его на две части и раскатывал до толщины в 5-7 мм. Затем большой чашкой (или стаканом) делаете внешние вырезы, а маленькой формочкой (крышечкой от бутылки) делаете внутренние.
4. Теперь нужно нагреть масло на среднем огне в небольшом сотейнике — так будет экономнее и проще следить за процессом. Как определить готовность масла? Бросьте маленький кусочек теста, если вокруг него сразу появляются пузырьки — масло правильной температуры.
5. Когда донат подрумянился (здесь смотрите сами, какой цвет вам больше нравится) выкладываете его на бумажные полотенца, чтобы весь лишний жир впитался в него.

Кстати из маленьких кружочков от донатов получаются маленькие шарики, детям очень понравится ;)
Приятного аппетита!
« Шоколадный кекс в чашке
Фольга или пергамент: что лучше использовать... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.