10 рецептов горячих новогодних блюд

Подборка, которая сделает ваше времяпрепровождение на кухне менее хлопотным, а застолье более совершенным!


Итак, что вы любите больше всего: свинину, говядину, кролика, утку или рыбу? Какой бы ни был ответ, у нас найдется подходящий вариант. Откажитесь от привычных блюд и скучной подачи. Встретьте Новый год так, чтобы под утро каждый из гостей сказал: «Праздник удался!»

Свинина с апельсинами



Без свинины не обходится ни один праздник. Среди бесчисленного количества рецептов каждая хозяйка подбирает тот, который придется по вкусу ее семье и гостям. Бюджет тоже играет огромное значение, особенно, если кроме свинины нужно приготовить еще пару-тройку оригинальных блюд. Свинина с апельсинами — сочное и сытное, яркое и красивое блюдо. Да и семейный бюджет не пострадает.
Ингредиенты
Свинина — 1 кг
Апельсин — 2 шт.
Мёд — 1 ст. л.
Соль, перец, сушеный базилик по вкусу
Растительное масло — 2 ст. л.
Помойте мясо. Вытрите его бумажным полотенцем. Сделайте в свинине глубокие надрезы. Обязательно посолите и поперчите мясо.Помойте фрукт. Нарежьте его дольками. Вставьте дольки фрукта в каждый надрез.Натрите свинину жидким мёдом. Сверху посыпьте базиликом.Смажьте противень растительным маслом. Можно просто застелить его фольгой. Выложите сверху свинину.Выставьте температуру на 200 °С. Отправьте блюдо в духовой шкаф на 60 минут.Готовое мясо можно украсить зеленью. Подавайте еще теплым на праздничный стол.

Жаркое «Плетенка»



Праздник без жаркого — не праздник. Блюдо, которое предлагает редакция «Со Вкусом», невероятно сочное и ароматное. Даже если у вас уже есть свой особый способ приготовления и подачи жаркого, «Плетенка» окажется в разы вкуснее.
Ингредиенты
Свиная вырезка — 1 кг
Лук — 3 шт.
Гранатовый сок — 1 стакан
Чернослив — 10 шт.
Твердый сыр — 150 г
Растительное масло — 2 ст. л.
Соль, специи по вкусу
Листья салата и зерна граната для украшения
Промойте мясо. Обсушите его бумажными полотенцами. Разрежьте вдоль, не доходя до самых краев (оно будет напоминать косичку). Теперь слегка отбейте. Посолите и добавьте специи.Очистите лук. Нарежьте овощ кольцами.Обложите кольцами овоща отбитое мясо. Залейте его фруктовым соком. Нужно 2–3 часа, чтобы оно промариновалось.Нарежьте чернослив кусочками. Натрите твердый сыр.Сделайте в вырезке надрезы. Заполните их черносливом и сыром.Сформируйте подобие плетенки с помощью зубочисток.В глубокой сковороде разогрейте масло. Теперь обжарьте вырезку с обеих сторон. Накройте крышкой и готовьте на медленном огне еще четверть часа.Используйте зерна граната, а также листья салата, чтобы украсить готовое жаркое. Подача, да и сам вкус не оставят равнодушным.

Окорочка в молоке


А вот еще один неизменный гость стола — курица. В этот раз купите окорочка, чтобы запечь нежное мясо с необычным вкусом. Пробовали ли вы когда-нибудь готовить курицу таким способом?
Ингредиенты
Куриные окорочка — 1 кг
Молоко — 500 мл
Лук — 4 шт.
Растительное масло — 3 ст. л.
Лавровый лист — 2 шт.
Соевый соус, соль, перец, чеснок
Подготовьте окорочка.Приготовьте маринад, соединив для этого соевый соус и соль, а также добавив черный молотый перец. Не забудьте о зубчиках чеснока. Залейте мясо такой пряной смесью на 60 минут.Разогрейте немного масла в глубокой сковороде. Обжарьте мясо.Возьмите керамическую посуду. Выложите на дно чеснок, который остался в маринаде. Сверху поместите само мясо. Нарежьте лук. Кольца овоща выложите на окорочка. Залейте всё молоком. Добавьте лавровый лист.Выставьте температуру на 180 °С. Отправьте форму в духовой шкаф. Готовьте 90 минут.Выключив огонь, не спешите доставать мясо. Дайте ему настояться внутри еще минут 30. Молоко из формы можно использовать в качестве соуса к гарниру.

Утка с мандаринами


Раньше главным рождественским угощением была утка с яблоками. Теперь есть вариант получше — с мандаринами. Если вы боитесь, что ваша птица будет сухой или жесткой, следуйте этому рецепту. Всё получится!
Ингредиенты
Утка — 1,5 кг
Мандарины — 10 шт.
Киви — 3 шт.
Соевый соус — 3 ст. л.
Мёд — 1 ст. л.
Соль и перец по вкусу
Зелень для украшения
Вода — 5 ст. л.
Подготовьте утку. Натрите птицу специями по вкусу. Отставьте настаиваться на 2–3 часа.Смешайте сок 1 мандарина с соевым соусом и мёдом. Обмажьте этой смесью утку. Отставьте в сторону еще на 1 час.Почистите все фрукты. Нафаршируйте ими птицу. Разрез закрепите несколькими зубочистками.Застелите дно формы фольгой. Выложите утку сверху. Полейте оставшимся медовым соусом. Добавьте несколько столовых ложек воды.Выставьте температуру на 180 °С. Отправьте птицу запекаться на 2,5 часа. За 30 минут до готовности выньте зубочистки.Уже готовое блюдо можно украсить свежими мандаринами и зеленью. Подавайте птицу целиком, чтобы все гости могли насладиться красотой. А после разрежьте ее на кусочки, чтобы и до вкуса дошла очередь.

Рулет из свинины с начинкой


Забудьте о маленьких закусочных рулетиках с начинкой. Пришло время сделать потрясающий рулет из свинины с сочной начинкой. Главный страх многих в том, что начинка будет сырой в то время, как мясо уже дойдет до кондиции. Но в этом рецепте всё продумано.
Ингредиенты
Свиная брюшина — 1 кг
Ветчина — 100 г
Рис — 100 г
Куриная печень — 100 г
Шампиньоны — 100 г
Лук — 1 шт.
Чеснок — 2 зуб.
Изюм — 2 ст. л.
Яйцо — 1 шт.
Рубленая петрушка — 1 ст. л.
Сливочное масло — 1 ст. л.
Цедра лимона — 1 ч. л.
Соль, перец по вкусу
Растительное масло — 20 мл
Твердый сыр — 75 г
Отварите крупу до полуготовности.Измельчите лук. Обжарьте овощ на растительном масле. Пересыпьте к луку измельченную ветчину, а также куриную печень. Поджарьте. Всыпьте измельченные грибы. Хорошенько всё обжарьте.Добавьте к грибам и мясу измельченные зубчики чеснока, цедру, изюм, зелень и рис.В остывшую начинку добавьте куриное яйцо и всыпьте тертый сыр. Используйте приправы по вкусу. Смешайте всё.Отбейте брюшину. Разложите мясо. Выложите мясную массу по центру и сверните рулет. Перевяжите его нитью.Смажьте форму сливочным маслом. Перенесите в нее рулет. Поместите его швом вниз. Сверху посыпьте мясо специями. Накройте противень фольгой.Выставьте температуру на 200 °С. Отправьте мясо запекаться на 2 часа.Преимущество этого блюда в том, что оно вкусное в любом виде. Если вам покажется, что не хватает соуса к мясу, можете приготовить его самостоятельно.

Фаршированные куриные голени


И снова блюдо с курицей. В этот раз еще оригинальнее. Нафаршируйте куриные голени грибами и фисташками. Поверьте, это угощение уйдет со стола первым.
Ингредиенты
Куриные голени — 10 шт.
Сливки — 100 г
Фисташки — 100 г
Грибы — 100 г
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Чеснок — 2 зуб.
Растительное масло — 3 ст. л.
Соевый соус — 2 ст. л.
Соль и перец по вкусу
Натрите морковь на терке. Измельчите лук, а также грибы. Обжарьте всё на масле.Помойте куриные голени. Обсушите бумажными полотенцами. Снимите кожицу до сустава. Теперь срежьте мясо с кости и отправьте его в миску.Аккуратно отрубите косточку перед суставом.Пропустите сырое мясо через мясорубку. Измельчите фисташки. Добавьте к мясу. Влейте в массу сливки. Добавьте специи.Смешайте мясной фарш с массой со сковороды.Наполните кожицу голени оригинальной начинкой. Переложите всё в форму.Отдельно соедините 1 ст. л. растительного масла и соевый соус. Добавьте нарезанный чеснок. Смажьте смесью голени. Накройте блюдо фольгой.Выставьте температуру на 170 °С. Отправьте форму с блюдом в духовой шкаф на 40 минут. Затем снимите фольгу и оставьте блюдо в духовке еще на пару минут.Каким бы ни был гарнир, голени впишутся идеально. Начинка внутри получится ароматной и сочной.

Медальоны из говядины

Так вышло, что блюда из говядины не пользуются особой популярностью в наших краях. Пришло время это поменять. Нехитрый рецепт, предложенный ниже, поможет вам сделать праздничный стол еще лучше.
Ингредиенты
Говяжья вырезка — 200 г
Мясной бульон — 500 г
Белое вино — 250 г
Сливки — 100 г
Плавленый сыр — 250 г
Лук-шалот — 25 г
Сушеный эстрагон — 1/2 ч. л.
Растительное масло — 20 мл
Соль, перец по вкусу
Чеснок — 3 зуб.
Нарежьте говядину на медальоны. Каждый из них нужно поперчить, а также посолить.Разогрейте масло. Отправьте обжариваться измельченный чеснок и рубленый лук. Когда овощи почти готовы, добавьте эстрагон. Выждите еще 10 минут.Добавьте белое вино. Пусть масса покипит пару минут. Влейте бульон. Потушите еще 10 минут.Влейте сливки и всыпьте тертый сыр. Снимите емкость с огня, как только сыр расплавится.Обжарьте мясо.Выложите говядину в форму. Отправьте блюдо в духовку на 20 минут выпекаться при температуре 180 °С.Готовое мясо нужно полить соусом и подавать в качестве горячего блюда. Нежная говядина на столе утрет нос свинине, к которой уже все привыкли.

Скумбрия с болгарским перцем


Не секрет, что во время праздников многие отдают предпочтение блюдам из рыбы. Оригинальных бюджетных рецептов не так уж много. Если вам хочется чего-то нового в этот раз, приготовьте скумбрию.
Ингредиенты
Скумбрия — 1 кг
Болгарский перец — 2 шт.
Помидоры — 500 г
Панировочные сухари — 60 г
Растительное масло — 20 мл
Лимон для украшения
Соль, зелень и перец по вкусу
Почистите перец. Нарежьте его и помидоры. Отдельно обжарьте до готовности.Разделайте скумбрию. Сделайте глубокий разрез по спине рыбы. Начините скумбрию перцем. Добавьте специи.Смажьте форму маслом. Переложите в нее рыбу. Посыпьте помидорами и сухарями.Выставьте температуру на 180 °С. Отправьте в духовку до готовности.Рыбу подают целиком, еще горячей. В качестве украшения используют нарезанный ломтиками лимон и измельченную зелень.

Запеченный кролик


Нежное мясо кролика прекрасно в любом виде. Но запеченный вариант бьет все рекорды. Приготовьте его вместе с картофелем и наслаждайтесь!
Ингредиенты
Кролик — 2–2,5 кг
Картофель — 1 кг
Морковь — 1 шт.
Домашний майонез — 3 ст. л.
Растительное масло — 1 ст. л.
Вода — 400 мл
Соль, перец, зелень по вкусу
Лук — 2 шт.
Нарежьте мясо кусками.Очистите овощи. Теперь нарежьте их ломтиками.Выложите лук, морковь, а также картофель на дно смазанной маслом формы. Поместите кусочки мяса сверху.Выставьте температуру на 200 °С.Разведите домашний майонез в воде. Залейте массой кролика. Добавьте соль, а также перец. Посыпьте зеленью.Отправьте в духовку на два часа.Это точно самое сочное мясо, которые вам доводилось пробовать. К тому же, над гарниром думать не придется: картофель уже тут.

Свинина с курагой


Мы советуем вам купить свиную лопатку или же окорок. Приготовленное по этому рецепту мясо будет и очень сочным, и мягким. А благодаря сухофруктам запах просто сногсшибательный!
Ингредиенты
Свинина — 1 кг
Чернослив и курага — по 12 шт.
Чеснок — 5 зуб.
Горчица — 2 ст. л.
Растительное масло — 1 ст. л.
Соль, перец, паприка — по 1 ч. л.
Промойте свинину. Обсушите мясо бумажным полотенцем.Залейте сухофрукты кипятком. Выждите 5 минут. Слейте воду.Сделайте в свинине надрезы. Вставьте подготовленную курагу и чернослив.Смешайте измельченный чеснок с паприкой, черным молотым перцем, а также солью. Этой смесью нужно обильно натереть мясо. После смажьте его еще и горчицей.Заверните мясо в фольгу. Отправьте его в холодильник на пару часов. В идеале — на всю ночь.Выставьте температуру на 180 °С. Отправьте мясо в форме с растительным маслом в духовку на 1,5 часа. Снимите фольгу за 15 минут до готовности. Выключите духовку, но не доставайте свинину еще полчаса.Можно с легкостью забыть об отбивных и мясе по-французски. Приготовить такое угощение просто, было бы желание. А вот повод у вас точно найдется.
« «Селедка под шубой» в лаваше к новогоднему столу
Ягодное мороженое со сгущенным молоком »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс!!! ВСЁ попробую.
0
Спасибо за рецепты! Очень хочется все сразу приготовить.
0
Спасибо за рецептик, несколько сохранила. Жаркое — это мясо с картошкой, а в вашем случае скорее мясо запечённое
0
спасибо за замечательные рецепты!)
0
Огромное спасибо! Великолепные рецепты! Многое я готовлю к праздничным столам, а к новому году будет импровизация!
+3
Какие все аппетитные и красивые блюда, обязательно сделаю что-то на Новый год, и что-то на Рождество!!! Большое спасибо за прекрасные рецепты!!!
+1
  • avatar
  • GBar
Всё вкусно и правильно. Особенно моя любимая уточка. Но я её родимую фарширую не киви (за 2,5 часа киви превратится в несъедобную кашу), а яблоками, черносливом, айвой и грецкими орехами. Получается вкусно!
+5
вСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, КРАСИВО И НАВЕРНОЕ вкусно. Не признаю новогодние обжираловки. И не только новогодние.
+3
  • avatar
  • GBar
Вам можно посочувствовать…
+1
Да здравствуют обжираловки! :))))))
-2
Скорее это вам можно посочувствовать...)
+8
Уж не знаю, для кого вся эта вкуснятина может считаться «бюджетной» (если только для пилильщиков бюджета?), но праздничная она — без сомнений…
+2
  • avatar
  • GBar
А где вы увидели в названии этого поста «бюджетный»?
+4
«Свинина с апельсинами — сочное и сытное, яркое и красивое блюдо. Да и семейный БЮДЖЕТ НЕ ПОСТРАДАЕТ.». Значит — бюджетное…