Замечательный и необычный супчик на кокосовом молоке с креветками




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Ещё один, экзотический ранее, продукт, который сейчас вполне доступен и который мы часто используем — это кокосовое молоко. Некоторые — например, мы — даже не могут уже без него жить.
Мы готовим на его основе супы, соусы, во время поста добавляем в кофе и даже заменяем им майонез и сметану в некоторых блюдах. А сегодня у нас для вас один из вариантов супов на основе кокосового молока.
Ингредиенты:
Кокосовое молоко
Вода
Морковь
Имбирь
Чеснок
Растительное масло
Чёрный перец
Лайм
Картофельный крахмал
Соль
Вермишель
Зелёный лук
Креветки
Приготовление:
Количество большинства ингредиентов, как всегда, на глаз, но в этом рецепте можно отталкиваться от того, что банки с кокосовым молоком обычно стандартные — по 400 мл. Мы ещё в процессе приготовления будем разводить его водой и в итоге супа получится чуть больше литра. Нарезаем морковку мелкими кусочками. Имбирь и чеснок натираем на мелкой тёрке. Слегка-слегка обжариваем чеснок и имбирь на растительном масле. Когда они чуть обжарились, добавляем чёрный перец (или чили) и морковку. Перемешиваем, заливаем банкой кокосового молока и добавляем воды. Чем жирнее молоко, тем больше воды я добавляю. Для ориентира: в 400 мл кокосового молока жирностью 20% я добавляю 0,5 литра воды. Соответственно, в менее жирное — меньше воды, в более жирное — больше. Доводим суп до кипения и варим до готовности моркови. Теперь нам надо добыть сок из лайма с помощью соковыжималки. Теперь разводим одну чайную ложку картофельного крахмала в двух столовых ложках холодной воды. Предположительно к этому времени морковь в молоке сварилась и теперь добавляем разведённый крахмал в суп. Перемешиваем и продолжаем варить при небольшом кипении. На этом этапе можно посолить. Теперь в суп нужно добавить вермишель. Любую подходящую для супа. Варим до готовности вермишели. Пока она варится нарезаем зелёный лук. Когда вермишель сварилась, добавляем креветки и прогреваем с ними суп в течение минуты. Креветки прогрелись — теперь добавляем сок лайма. Осторожно, чтобы не переборщить. Пробуйте и постепенно добавляйте. Разливаем в тарелки, посыпаем зелёным луком.
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис.
« Яблочный пирог с кремом
5 вкусных и полезных десертов »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.