Рисовые шарики с креветками в кляре

Если вы любите роллы, суши и они уже приелись, то такие рисовые шарики внесут разнообразие в ваше меню. В качестве начинки подойдут не только креветки, но и красная рыба, курица, сладкий перчик, соленый огурчик, в общем все то, что можно положить в ваши любимые роллы и суши.





Ингредиенты:
Рис для суши или хороший круглозерный рис — 500 гр.
Рисовый уксус — 100 мл.
Креветки очищенные — 100 гр.
Сыр творожный — 180 гр.
Соль — 1 ч.л.
Сахар — 1 ст.л.
Яйцо — 1 шт.
Панировочные сухари
Подготовим рис как для суши и роллов:
Хорошо промоем рис. Заливаем водой в соотношении один к одному. Ставим кастрюлю с рисом на огонь под крышкой. После закипания уменьшаем нагрев до минимума и томим 15 минут. Крышку при этом открывать не советуем.
Пока готовится рис, подготовим заправку. Для этого возьмем рисовый уксус и хорошенько смешаем с сахаром и солью. Заливаем готовый рис уксусной смесью и перемешиваем. Закрываем крышкой, оставляем настаиваться на 15 минут.
Переходим к готовке блюда.
Смачиваем руки в воде. Начинаем формировать наши шарики. Для этого ложку риса укладываем в руку. Добавляем творожный сыр, креветки. Сверху покрываем рисом и формируем шарики. На количестве начинки лучше не экономить.
Взбалтываем яйцо.
Окунаем шарик в яйцо, затем в панировочные сухари
Жарим на разогретой сковородке с большим количеством масла до золотистого цвета. Жарить шарики также можно и во фритюре. Подавать шарики с соевым соусом, имбирем и васаби.
Замены: как я уже говорил в качестве начинки можно использовать все то, что применяется в обычных роллах: красную рыбу, курицу, сладкий перец, угорь, омлет и т.п.
Свои впечатления: по вкусу похоже на горячие роллы (оно и понятно), но лично мне понравились больше за счет хрустящего кляра. Возни с такими шариками не особо много. Готовили еще вторые шарики с крабовыми палочками, но они оказались не особо вкусными. Идеально для таких шариков подойдут креветки и красная рыба (семга, форель и т.п.). Советую класть побольше начинки и меньше риса)
« Салат «Леди»
Вкусный хрустящий торт без выпечки за 5 минут! »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Завтра для гостей приготовлю)))))
+3
  • avatar
  • men72
Спасибо!