Макароны в сырном соусе: принципиально иной уровень привычных макарон с сыром!




Здравствуйте, товарищи Кулинары! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию ещё один способ, как поразнообразить привычные гарниры. Точнее сам способ-то очень старый — мы просто добавим к пустому гарниру соус!
Но я точно знаю, что этот старый, как мир, способ очень сильно недооценён очень многими кулинарами :) Соусы творят с едой чудеса! Причём практически с любой едой: гарниры, мясо, рыба, салаты, десерты, мороженое и т.д. — всё может зазвучать по-новому, если добавить соус. А самих соусов уже существует и можно ещё придумать бесконечное количество :) Вот поэтому кулинария — поистине неисчерпаемая тема! А мы сегодня не будем далеко уходить от классики и приготовим нежный сливочно-сырный соус с кукурузой, цедрой, черри и базиликом для обычных макарон :)
Ингредиенты: 300 г пасты ( у меня спагетти)
1 ст/л сл масла
1 ст/л ол масла
200 г любимого твердого сыра
250-300 мл молока
тимьян
соль и перец
цедра 1 лимона
1 зубчик чеснока
1 ст/л кукурузного крахмала
2/3-1 стакан приваренной или консервированной кукурузы
2 ст/л маскарпоне
Приготовление:
Начинаем с того, что отвариваем любые нравящиеся вам макароны по инструкции на их упаковке. Я взяла половину стандартной упаковки макарон. Пока макароны варятся, натираем 200 г любого сыра на крупной тёрке, 2-3 зубчика чеснока на мелкой тёрке и цедру одного небольшого лимона также на мелкой тёрке. В сковороде растапливаем одну столовую ложку сливочного масла. В растопленное масло кладём натёртый чеснок и томим его (не жарим) пару минут. Добавляем немного свежего или сушёного тимьяна, вливаем 300 мл молока и доводим до кипения. Когда молоко закипело, добавляем тёртый сыр. Немного солим и перчим. Добавляем лимонную цедру и одну столовую ложку кукурузного крахмала, разведённую в небольшом количестве воды. Когда соус загустел, добавляем стакан кукурузы и пару столовых ложек Маскарпоне. Нарезаем помидоры черри. Смешиваем отваренную пасту с соусом и раскладываем по тарелкам. Посыпаем в каждой тарелке пасту с соусом помидорками черри и листьями базилика. Это самая обязательная часть программы!
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис.
« 5 интересных рецептов горохового супа
Террин из куриной печени »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Спасибо
0
На здоровье! =)