Грибной суп-пюре со сливками

Зимой, что ни говори, тёплые плотные супы кажутся намного вкуснее и желаннее, особенно в наши морозы (до минус 30). А ещё и световой день короче, потому нужен простой и быстрый рецепт вкусного супа. Вот он.




Ингредиенты:
Грибы сушенные — 75-100 гр.
Бульон — 1,5 л.
Картофель — 2-3 шт.
Лук — 1 шт.
Сливки — 1 ст.
Приготовление:

1. Всё, что вам нужно это поставить 1,5 литра куриного бульона (веганы и постящиеся легко могут заменить овощным), и выложить туда сушенные грибы. Примерно на час.
2. Пока грибы отмокают, почистим картофель и режем средними кубиками (где-то 1-1,5 см).
3. Когда грибы размокнут и слегка набухнут, забрасываем картофель и ставим на огонь. gribnoj-sup-pyure-so-slivkami5
4. Пока суп начинает вариться, подготовим лук. Чистим, режем средними кубиками и обжариваем до уверенной золотистой корочки.
5. Теперь ждём готовности супа. Это можно понять по тому, становится ли мягкой картошка. Как только она поддаётся вилке — снимаем с огня. Здесь есть тонкость — я всегда сливаю стакан бульона, чтобы им регулировать густоту пюре. В кастрюлю добавляем лук и сливки.
6. Теперь всю эту смесь тщательно доводим до однородного состояния пюре. У меня блендер погружной, я делаю это прямо в кастрюле. Если у вас с чашей — загружайте суп туда частями или полностью. В самом конце можно добавить немного отложенного бульона.
7. Текстура должна быть совсем однородной и шелковистой. Если визуально видны крупинки, бугорочки на поверхности и прочее — взбивайте ещё, добавляйте бульон по чуть-чуть. В итоге получится однородная, вкусная и нежнейшая масса.
Вот такой суп приятно согревает зимними вечерами с кусочками хорошо прожаренных сухариков и зеленью, той что есть под рукой. И если захотите ещё чашечку — не отказывайте себе!)
Приятного аппетита!
« 30 фотографий идеальной еды со всего света!
Салат «Нисуаз» с тунцом и фирменной заправкой »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.