Домашний сыр чечил

Сыр-косичка — это отличная закуска, которая нравится и взрослым, и детям. В Армении этот сыр называют чечил. Чечил — рассольный диетический сыр, брат сулугуни, однако имеет свой собственный нежный вкус.


Благодаря тому, что чечил сделан из маложирного или обезжиренного молока, он имеет жирность 10 %. Таким образом это один из самых низкокалорийных сыров, он прекрасно подходит тем, кто придерживается различных диет для похудения.


Сыр чечил является источником качественного белка. Также в нём есть кальций и фосфор, которые способствуют укреплению костей. Сегодня мы расскажем, как приготовить такой сыр в домашних условиях.


ИНГРЕДИЕНТЫ
4 л домашнего молока
8 л воды
1 ч. л. лимонной кислоты
1 г сычужного фермента
соль по вкусу
Нагрей молоко на водяной бане до 38 градусов. Желательно при этом его постоянно перемешивать.
Разведи лимонную кислоту небольшим количеством молока, смешай с остальным молоком.Разведи фермент небольшим количеством молока, смешай с остальным молоком.
Тщательно перемешай молоко деревянной лопаткой.Убери кастрюлю с сырной массой в теплое место и оставь на час. Можно обмотать ее одеялом.Еще раз подогрей кастрюлю с сырной массой на небольшом огне, достаточно будет 5 минут.Разрежь сырную массу на кубики и слей воду. Дай отстояться 30 минут. Пока сыр отстаивается, нагрей воду в другой кастрюле до 75 градусов.
Перелей нагретую воду в миску и переложи туда сыр. Вымешивай сыр в миске двумя деревянными лопатками не больше 15 минут.
После этого надень резиновые перчатки и продолжай вымешивать сыр руками периодически опуская его в воду. Температура воды при этом не должна опускаться ниже 75 градусов. Если вода остыла — добавь горячей.


Постепенно переходи от вымешивания к растягиванию сыра и формированию нитей. Когда нити сыра приобретут нужную форму, опусти их в предварительно подготовленную соленую воду комнатной температуры. На литр такой воды потребуется 200 г соли.


Оставь сыр на сутки в соленой воде. После этого отожми его и сформируй из нитей косички. Сыр можно употреблять в таком виде, а можно его подкоптить в домашней коптильне.

Изготовление сыра в домашних условиях оказалось не таким уж и сложным делом. Главное, и это очень важно, использовать только домашнее молоко. С магазинным ты только зря потратишь время.
« 5 рецептов квашенной свёклы
Тесто на кефире с дрожжами »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • men72
Спасибо за рецепт!
+1
Говорят очень полезно Грам 300 получите наверное.Сквашивала проще лимонный сок и молоко
+1
и какой выход сыра?