5 вкуснейших зимних супов!

Зима требует особого отношения к приготовлению блюд – супы должны быть сытные, и содержать максимум полезных веществ, укрепляя ослабленный непогодой иммунитет, согревая тело надолго.
В этой статье будет рассказано о 5 рецептах, которые помогут пережить холода, укрепив здоровье и сохранив тепло.

Тортилья по-мексикански



Этот суп – наваристый, пряный и острый – имеет огромную популярность в Латинской Америке. Он придётся по вкусу всем, кто предпочитает согреваться зимой густым бульоном с мясом и приправами.
Необходимые ингредиенты:
3 томата, нарубленные кубиками; растительное масло – 1-2 ст.л.; несколько чесночных зубчиков (1-3) и 1 луковица; бульон из куриного мяса – 1 л; куриная грудка – 0,5 кг;1 небольшой перец чили; твёрдый сыр – 200-250 г; нарезанное небольшими кубиками авокадо; соль, сушёная кинза — по вкусу; кукурузные чипсы-начос – 350 г; сметана – 150 г; нарезанный ломтиками лайм.Способ приготовления:
В первую очередь нужно обжарить на сковородке перец чили – для равномерной обработки рекомендуется его периодически переворачивать. После этого из него следует удалить все семена, а после измельчить вместе с томатами в блендере.
Следующим этапом нужно обжарить лук на растительном масле вместе с чесноком, а после этого добавить их к томатам и превратить в однородную массу. Полученную смесь надо опустить в кастрюлю и медленно довести до кипения. Далее вливается куриный бульон, кладётся кинза, перец, а также соль и ломтики куриного мяса, после чего он снова кипятится.
Для подачи в глубокие тарелки раскладываются чипсы, после чего сверху наливается полученная масса, которая украшается сверху авокадо, натёртым сыром, сметаной и кусочками лайма.

Чаудер по-американски



Тому, кто любит вкусные горячие супы зимой, обязательно стоит попробовать чаудер – известное американское блюдо, которое в разных частях этой страны подают и готовят по-разному, но в рецепте обязательно присутствуют сыр и сливки.
Необходимые ингредиенты:
бекон – 400 г; банка консервированной кукурузы;2 картофелины;150 г муки 1 сорта; растительное масло – около 1 ст.л.; сельдерей – 150 г, луковица и болгарский перец; бульон из курицы – 1 л; твёрдые сыры – 200 г и сливки – 150 мл; соль и приправы – как нравится.Способ приготовления:
Бекон следует нарезать небольшими квадратными кусочками, а потом обжарить в той же самой кастрюле, где будет вариться чаудер, слегка политой небольшим количестве масла. Следом нужно вытащить его и положить в масло нашинкованный лук, томя его до полной готовности.
Следом нужно нарезать картофель, опустить его в кастрюльку, влить отвар из куриного мяса. Эта смесь должна вариться 25 минут до такого состояния, когда картошка будет легко разминаться в пюре. В это же время необходимо обжарить болгарский перец и сельдерей на отдельной сковородке.
Когда картофель будет превращён в пюре, кладутся сливки вперемешку с мукой, которые хорошенько размешиваются: это нужно, чтобы в процессе не выявились комочки. Затем помещается бекон, кукуруза и овощи, и смесь доводится до кипения. Непосредственно перед подачей чаудер украшается тёртым сыром и нашинкованной зеленью.

Борщ классический



К числу согревающих, вкусных и питательных супов принадлежит и борщ – в студёные зимы он станет отличным способом согреть тело и душу.
Для приготовления понадобятся:
говядина на косточке – 800 г; капуста – 250 г; вода – примерно 3 л; свекла и морковь среднего размера — по 2 шт; луковица – 1 шт и чеснок – 1 долька;3 картофелины;4 ложки томатной пасты; сметана, соль, а также зелень и лавровый лист по вкусу.Приготовление:
Сперва необходимо положить говядину в кастрюльку, залить её водой и приготовить на огне. Пока она варится, нужно измельчить морковку, картошку, свёклу и лук. После готовности мясо вынимается и остужается, а после отделяется от косточки и разделяется на кусочки, которые помещаются в бульон.
После закипания в кастрюльку кладётся свежая капуста и измельчённый картофель с солью. Тем временем на сковородке обжаривается свекла, добавляется морковь и томатная паста.
После загустения в массу помещается примерно половина бульона, и смесь вливается в кастрюлю. Перед готовностью в борщ добавляются специи, а после – зелень, чеснок и сметана.

Стю по-английски с фасолью


Зимы в Англии отличаются непогодой и сыростью, а поэтому мясная похлёбка всегда была и остаётся хорошим способом приготовить согревающее блюдо.
Ингредиенты:
говядина – 750 г; репчатый лук – около 250 г и морковь – 2 штю; фарш из свинины или говядины – 200 г; картошка – 2 шт.; красная и стручковая фасоль, по полстакана каждая; зелёный горошек – примерно 250 г; чесночный зубчик и соевый соус – примерно 3 ст.л.; паста из томатов – 150 г, приправы – паприка по вкусу и 1 лавровый лист.Как приготовить:
Красная фасоль вымачивается ночью в воде, после чего промывается и отваривается. Мясо также нужно отварить, снимая пену, а перед готовностью добавить лавровый лист.
Приготовленное мясо вынимается, а в кастрюлю кладётся очищенная и мелко нарезанная картошка и варится до готовности. Затем добавляют морковь, фасоль и горошек, прямо в кастрюльку наливается соевый соус.
Нашинкованный лук обжаривается с томатной пастой и помещается в кастрюльку. На другой сковородке обжаривается фарш со специями, осле чего добавляется в стю. Отварную говядину следует порезать кусочками и тоже добавить к супу.

Гуляш по-болгарски


Это блюдо, благодаря своим питательным свойствам и удивительному вкусу не оставит никого равнодушным и придаст сил зимой.
Ингредиенты:
говядина – 800 г; свиной жир – 5 полосок; луковица и 2 чесночных зубчика; картофель – 1 кг; паприка – 2 ст.л., соль и тмин – по вкусу; сладкий перец – 150-200 г; помидор; бульон – примерно 2 л; мука – 100 г, соль и яйцо для клёцек.Как готовить:
Говядина нарезается кубиками, а в жире поджаривается нашинкованный лук. Далее на сковородку добавляется паприка, мясо и чеснок с тмином, доливается немного воды, после чего смесь недолго тушится.
Тем временем картошка очищается, нарезается, и готовятся клёцки. После готовности говядины к ней добавляется картошка и тушится до состояния готовности. Потом в смесь добавляются помидор и перец.
Перед готовностью в суп кладутся клёцки-чипетке и варятся с бульоном. Когда тесто полностью будет готово, чипетке всплывут на поверхность.
« Быстрый сырный супчик
Запеченная скумбрия с луком »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Какой ид.от придумал эти бредовые рецепты!!! Дилетант — это мягко сказано
+1
Интересные и разнообразные рецепты! Спасибо, попробуем приготовить супы по Вашим рецептам!
+3
Как здорово, что в зимнюю стужу мексиканцам помогает согреться горячая тортилья. С сайта турагенства: «Весь зимний период в Мексике относится к высокому сезону. То есть, цены на билеты и туры в эту страну наиболее высоки. Это обусловлено тем, что погода зимой для отпуска в Мексике — наиболее оптимальна.» Здесь имеется ввиду, что зимой в Мексике жара спадает — температура воздуха не выше 30 градусов.
+3
Ням- ням)))