Запеченное яблоко с медом и корицей. Простой и полезный десерт!

Сегодня у нас очень простой в приготовлении и в то же время вкусный и ароматный десерт: запечённое яблоко с начинкой из мякоти, смешанной с корицей и медом, и покрытое сверху сеточкой из слоеного теста. Отличный быстрый десерт для холодного промозглого осеннего вечера.



Ингредиенты на 4 яблока:
Яблоки — 4 шт.
Сахар — 50 гр.
Мед — 50мл.
Корица — 2 ч.л.
Слоенное тесто — 100 гр.
Яйцо – 1 шт.
Приготовление:

1. Срезаем верхушку яблока. Аккуратно вырезаем мякоть из сердцевины небольшими кусочками. Лучше это делать при помощи ложки. Выбрасываем косточки, а кусочки мякоти оставляем.
2. Кусочки мякоти яблока смешиваем с корицей и медом.
3. Начинку укладываем в яблоко. Сверху накрываем полосками слоеного теста. Смазываем яичком. Посыпаем сахаром, смешанным с корицей.
4. Ставим в разогретую до 190-200 градусов духовку на 25-30 минут.
Приятного аппетита!
Свои впечатления: По вкусу очень напомнил яблочный штрудель, но в отличии от штруделя готовится очень быстро и просто. На готовку я потратил минут пять от силы (не считая времени в духовке конечно). Десерт получается очень ароматным, отлично заходит с мороженным (одного стаканчика хватило на 2 яблока). Еще лучше бы зашел со стаканом-другим глинтвейна)
Замены и дополнения: В начинку можно добавить Ваши любимые сухофрукты и орешки. Для аромата можно также плеснуть коньячку или ликера. По поводу сортов яблок: мы брали обычные сезонные яблоки и парочку кислых. По моим ощущениям с сезонными вышло лучше. Тесто лучше не убирать, без него будет совсем не то.
Видео рецепт:
« 5 блюд из риса
Торт «Монастырская изба» »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо--должна попробовать сделать
+2
Запеченные яблоки в духовке делала, очень вкусно! А вот с полосками теста не пробовала. В выходные попробуем с внуками. Спасибо за рецепт!