Хлебно-ягодный пудинг: рецепт-спасение для залежавшегося у вас хлеба




Здравствуйте, товарищи Кулинары! У нас регулярно остаётся и не съедается вчерашний хлеб. Уверены, что и у вас тоже. Понятно, что выбрасывать его — последнее дело, особенно учитывая прошлое нашей страны. Что вы с ним делаете?
До того, как мы нашли этот рецепт, мы сушили из него сухари с разными приправками или просто с ребёнком кормили им птиц. И вот сегодня мы предлагаем вам добавить к вашим вариантам утилизации хлеба ещё один: очень вкусный хлебно-ягодный пудинг. Ещё этот рецепт выручит вас, когда остатки хлеба образуются в процессе приготовления каких-то других блюд, например, «Лентяйских пирожков», рецепт которых мы недавно здесь выкладывали. Тогда у нас остались корки от хлеба, которые мы и использовали в пудинге.
Ингредиенты:
Хлеб — 250 г
Яйца — 3 шт.
Сливки — 250 г
Сахар — 6 ст.л. или по вкусу
Ягоды — 170 г или по вкусу
Растительное масло
Манка или панировочные сухари
Приготовление:
На 250 г хлеба необходимо взять 3 яйца и разбить их в миску. Добавить туда 250 мл 10-процентных сливок или обойтись таким же количеством молока. Добавить 6 столовых ложек сахара (или по вкусу) и всё тщательно перемешать. Хлеб порезать кубиками, забросить в сливочную смесь и оставить до тех пор, пока хлеб полностью не пропитается. У нас на это ушло 15 минут. Когда хлеб пропитался, добавьте в смесь любые ягоды в количестве 170 г (или по вкусу). Ягоды могут быть как свежими, так и замороженными. Замороженные ягоды размораживать не нужно. Форму для запекания смажьте растительным маслом и присыпьте манной крупой или панировочными сухарями. Выложите смесь в форму, посыпьте сверху сахаром и поставьте в разогретую до 230 градусов духовку. Пеките до тех пор, пока середина не станет плотной.
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!
Ваши Светлана и Денис.
« 5 потрясающих блюд греческой кухни
Вкусное печенье-пятиминутка! »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Интересный и полезный рецепт! Большое спасибо, сегодня же использую остатки вчерашнего хлеба!
+1
ЗдОрово! Напишите, как оно Вам, когда приготовите =)